"

Вопросы модернизации системы СПО обсудили в Минобрнауки РД

Фото:
875
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». В Минобрнауки РД прошла встреча зампредседателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой с руководителями профобразовательных организаций. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства. 

На повестке мероприятия стояли вопросы модернизации системы СПО и перехода к практико-ориентированной модели обучения.

Накануне министр встретилась с директорами профпедагогических колледжей. В ходе заседания Уммупазиль Омарова отметила, что задача повышения качества среднего профобразования поставлена Главой РД.

«Наши колледжи не готовят нужных для республики специалистов. Мы получаем жалобы от промышленников и крупных предприятий на нехватку рабочих кадров. К профессионально-педагогическим колледжам у нас больше всего вопросов. В то время, как в школах республики не хватает учителей, вы выпускаете юристов и медсестер. Вопросы стоят очень серьезные, необходимо внедрить практико-ориентированную модель обучения», – подчеркнула министр.

В республике всего пять профессионально-педагогических организаций, которые каждый год выпускают более 1,5 тыс. специалистов разного профиля. В прошлом году по поручению руководства ведомства, контрольные цифры приема СПО были перераспределены на повышение соответствия профильным направлениям. Данная работа, по словам министра, будет продолжена.

Также в рамках встречи обсудили вопросы, связанные со слабой материально-технической базой, отсутствием мастеров производственного обучения и рабочих мастерских, взаимодействия с предприятиями и т.д.

Отдельно Уммупазиль Омарова коснулась и вопросов профилактики идеологии терроризма и обеспечения образовательных организаций специализированной охраной.

«Охрана должна быть круглосуточной и во всех корпусах, в том числе в общежитиях, даже тогда, когда там нет студентов. Вы несете личную ответственность за этих детей», – предупредила вице-премьер и поручила в ближайшее время доложить о принятых мерах.

Новости раздела