"

Вопросы межнационального взаимодействия Москвы и Дагестана обсудили на круглом столе в Дербенте

Фото:
2330
4 минуты
Круглый стол на тему межнационального взаимодействия Москвы и Дагестана в обеспечении национальной безопасности состоялся сегодня, 9 октября, в здании администрации Дербента.

На мероприятии, проходящем в рамках празднования Дней Москвы в Республике Дагестан, присутствовали депутаты НС РД, члены общественных организаций, представители Общественной палаты РД, министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что идеей круглого стола является собрать срез общественно-политической жизни Дагестана.

«Вопросов по обсуждаемой на круглом столе теме сегодня очень много. И они интересны и с точки зрения Дагестана, и с точки зрения Москвы. У нашей столицы огромный опыт взаимодействия с различными диаспорами. И мы хотели бы, чтобы наши коллеги поделились своим опытом», – отметил  министр.

Глава Миннаца Дагестана также отметила, что благодаря поддержке московского Правительства постпредством Дагестана в столице удалось реализовать многие крупные проекты, связанные с пропагандой дагестанской культуры.

Начальник Управления национальной политики и межрегиональных связей Департамента нацполитики межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров рассказал, что курируемое им ведомство ведет большую работу с дагестанской общественностью в Москве.

«Я очень рад приветствовать всех присутствующих на заседании круглого стола, проводимого в рамках Дней Москвы в Республике Дагестан. Тема круглого стола: «Москва и Дагестан: межнациональное взаимодействие в российском цивилизационном строительстве и обеспечении национальной безопасности» является в значительной степени актуальной. Очень важно, чтобы национальная политика Дагестана и Москвы перешла из плоскости диалога к конкретному взаимодействию между народами.

Формирование Евразийского экономического союза, укрепление международных связей России в рамках ОДКБ и I НОС, двусторонних отношений с КНР, странами Центральной Азии и Закавказья, а также рост количества мигрантов из этих стран усиливают значение Москвы и Дагестана как цивилизационных центров России и евразийской интеграции.

Все это создает новую этнодемографическую конфигурацию, что предполагает стимулирование интереса населения из стран Евразийского Союза к изучению русской культуры и языка, освоению обычаев и традиций коренных народов. Особенно важно в этих условиях, чтобы региональные национальные организации и землячества направили свои усилия на адаптацию в российском культурно-цивилизационном пространстве людей, приехавших сюда из азиатских, преимущественно мусульманских, стран.

Хотел бы вас проинформировать, что в конце этого года Правительством Москвы планируется подготовить и принять “Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года” и “Программу национальной политики города Москвы на период 2016-2018 годов”. Я надеюсь на плодотворное сотрудничество с вами, нам важно услышать ваше мнение о том, какой должна быть национальная политика в Москве в ближайшие 10 лет. Ведь Москва – это столица многонациональной России, в которой проживают и народы Дагестана.

Москва была и остается гостеприимным русским городом для всех жителей страны. Сплоченность многонационального московского народа служит прекрасным примером сохранения единства нации, которая является фундаментальной основой формирования государственности в целом. То же самое можно сказать и о многонациональном народе Дагестана. В этом мы очень похожи друг на друга», – подчеркнул он.

Замначальника Управления нацполитики и межрегиональных связей, начальник отдела национальной политики Департамента нацполитики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Илья Шершнев также отметил, что Кавказ является одной из колыбелей российской цивилизации, южным форпостом страны.

«На данном круглом столе хотелось бы поговорить с вами об общности судеб русского народа и народов Кавказа, их неразрывной связи в прошлом, настоящем и будущем.

Было бы важно, чтобы все участники круглого стола высказали свое мнение и видение стратегии межнационального взаимодействия Москвы и Дагестана. Какие общие задачи нам нужно сообща решать, какие технологии и практики мы могли бы предложить и использовать в нашем общем российском цивилизационном строительстве. Какие риски могут возникнуть на этом пути и как их преодолеть.

Самым главным вкладом нашего круглого стола в цивилизационное строительство станет сближение наших представлений о том, какой должна быть модель нашего цивилизационного устройства, которая соответствовала бы нашим общим чаяниям и ожиданиям», – сообщил Илья Шершнев.

Отметим также, что в рамках визита делегации Правительства Москвы в Дербент, состоялись тематические круглые столы по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия, были презентованы туристические возможности Москвы и Республики Дагестан и так далее.

Гости республики посетили также главную дербентскую достопримечательность – крепость «Нарын-кала», музейный комплекс «Дом Петра I» и ОАО «Дербентский коньячный комбинат».

Проведение Дней Москвы в Республике Дагестан направлено на развитие стратегического партнерства и углубление межрегиональных интеграционных связей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела