"

Вопросы межконфессиональных и межэтнических отношений в Дагестане обсудили в ДГТУ

Фото:
1267
2 минуты
Вопросы межконфессиональных и межэтнических отношений в Дагестане обсудили на прошедшем накануне в ДГТУ диспуте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

На инженерно-экономическом факультете, где проходило обсуждение, собрались педагоги и студенты университета.

В ходе выступлений было отмечено, что выбранная для обсуждения тема очень актуальна для России, и в том числе для Дагестана, поскольку здесь проживает более 30 национальностей и этнических групп.

Кроме того, в современном обществе растут масштабы межэтнического и межконфессионального взаимодействия как массового явления. И Дагестан не может оставаться вне этих цивилизационных процессов.

Поэтому важнейшей задачей является развитие культуры межнационального и межконфессионального общения среди молодежи.

Цель проведения диспута – информирование студентов об обычаях, традициях разных этносов и конфессий, так как это первый шаг к эффективному межэтническому и межконфессиональному диалогу.

Стабилизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Дагестан зависит и от воспитания конфессиональной толерантности, культуры межнационального общения.

В начале обсуждения старший преподаватель кафедры философии Зарема Исрапилова привела справку о этнодемографической и конфессиональной структуре современного дагестанского общества и обозначила основные проблемы в этой области, в том числе и противоречия между традиционным и радикальными направлениями в исламе.

Особый интерес у студентов вызвала тема формирования общедагестанской идентичности.

Далее заведующий кафедрой философии, д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров в своем выступлении отметил воздействие межнациональных и межконфессиональных отношений на конфликтность полиэтнического сообщества, рассказал о причинах возникновения этих проблем, о возможных путях их разрешения.

Он отметил, что, несмотря на наметившиеся положительные тенденции в сфере профилактики и противодействия экстремизму и терроризму, религиозная ситуация в Дагестане остается достаточно сложной.

Различия в понимании роли и места ислама в обществе, в интерпретации положений ислама становятся фактором внутриконфессиональной конфликтности, что находит свое выражение в проявлении фундаментализма, экстремизма, религиозного фанатизма.

В конце дискуссии был сделан вывод, что проблема стабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений, преодоления экстремистских проявлений – важные условия эффективного участия конфессиональных организаций в формировании гражданского мира и спокойствия, в противодействии терроризму и экстремизму, в решении социальных проблем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела