"

Вопросы формирования кадрового потенциала Дагестана обсудили в рамках чемпионата «Молодые профессионалы»

Фото:
1142
3 минуты
Круглый стол на тему «Формирование кадрового потенциала республики как ключевой фактор развития экономики», прошел сегодня, 29 апреля, на базе Республиканского инженерного колледжа имени Орджоникидзе в Каспийске.

Заместитель министра образования и науки республики Альбина Арухова, открывая мероприятие, отметила, что круглый стол проводится в рамках проходящего впервые в республике регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). «К этому чемпионату мы все с вами тщательно готовились и вчера прошло его торжественное открытие. На нем представлены 18 учреждений профессионального образования, конкурсанты от которых соревнуются по 12 компетенциям. Надеюсь, что наши ребята успешно выступят и войдут в сборную команды республики для участия в чемпионате округа, а затем, возможно, примут участие и во всероссийском этапе чемпионата», – сказала Арухова.

Говоря об актуальности темы круглого стола, замминистра отметила, что современная система профессионального образования республики настроена на подготовку качественных специалистов. «От того, насколько мы в наших учреждениях профессионального образования качественно готовим тех или иных специалистов, зависит развитие предприятий республики, ее социальное направление и в конечном итоге экономика. Система профессионального образования настроена на подготовку качественных специалистов. На это есть установка и главы республики, с участием которого мы в этом году три раза обсуждали состояние, проблемы и перспективы развития системы профессионального образования. В последние годы министерство образования и науки Дагестана провело большую работу по улучшению системы профессионального образования и качества подготовки специалистов. Мы открыли более 30 новых направлений подготовки специалистов. К тому же проведена работа по оптимизации неэффективных образовательных учреждений. Буквально сегодня мы внесли в правительство республики проект постановления о дальнейшей реорганизации нашей системы профессионального образования», – отметила замминистра.

По словам проректора Дагестанского государственного технического университета Кади Гасанова, несмотря на предпринимаемы шаги, в республике по-прежнему ощущается дефицит специалистов инженерного и технического направления. «Я провел небольшой анализ, мониторинг обучающихся в дагестанских вузах. В них сегодня обучаются 87 тысяч студентов, из них 70% – это экономисты, финансисты и юристы. В 12 вузах и в их филиалах обучаются только студенты по специальностям “экономика” и “юриспруденция”. И что самое интересное – больше половины обучающихся – это студенты заочной формы обучения. Тем не менее медленно, но положение улучшается. Чтобы предприятие или завод захотели взять студента того или иного профиля к себе на работу, необходимо, чтобы сегодня образовательные программы дополнялись модулями под конкретный завод или предприятие. Мы уже создали 20 кафедр на предприятиях, главная цель которых – организовывать занятия студентов там, где они в перспективе могут работать. Ведь, к примеру, студенты медицинских вузов по сути проходят обучение в больницах», – отметил Гасанов.

Вице-президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев рассказал об основных проблемах подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для нужд строительной отрасли, отметив важность и сложность данного вопроса не только для Дагестана, но и для всех регионов России. Он рассказал участникам круглого стола об организационной и методической работе, проводимой Национальным объединением строителей по развитию системы подготовки рабочих кадров строительных специальностей.

«С января 2010 года произошел переход строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию. Было создано Национальное объединение строителей, которое одним из своих приоритетных направлений видело развитие системы подготовки рабочих кадров строительных специальностей. В свою очередь Гильдия строителей СКФО в 2010 году учредила Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительно-жилищного комплекса. Также был создан ресурсный центр по подготовке рабочих кадров. Это прежде всего ориентация на реальные потребности строительного комплекса, совместная работа с региональными саморегулируемыми организациями по вопросам подготовки, прохождения производственной практики и трудоустройства рабочих кадров, использование современных образовательных технологий и оборудования в учебном процессе, тесная связь с системой среднего и высшего профессионального образования», – сказал Акаев.

Напомним, Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дагестане проводился во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске с 27 по 29 апреля с участием 59 студентов из 18 колледжей республики. Чемпионат проводится в целях популяризации рабочих профессий на территории Республики Дагестан, подготовки сборной Дагестана для участия в Северо-Кавказском этапе Национального первенства WorldSkills Russia.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела