"

Вопросы безопасности дорожного движения в преддверии нового учебного года обсудили в ходе пресс-конференции в Махачкале

Фото:
2407
3 минуты
Вопросы безопасности дорожного движения в преддверии нового учебного года обсудили 26 августа в ходе пресс-конференции на площадке газеты «Дагестанская правда» в Махачкале.

В ней приняли участие заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по РД Руслан Гаджибагомедов, руководитель группы пропаганды УГИБДД Иса-Магомед Султанов и и.о. начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД МВД по РД Адиб Касимов.

Основными вопросами обсуждения стали обеспечение безопасности пассажирских перевозок, содержание улично-дорожной сети рядом с образовательными учреждениями, пропаганда безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

По словам заместителя начальника отдела надзора УГИБДД МВД по РД Руслана Гаджибагомедова, большую озабоченность вызывает отсутствие или аварийное состояние школьных автобусов в общеобразовательных учреждениях республики. «Это большая проблема, которая возникает повсеместно. В большинстве случаев это связано с отсутствием финансов. К тому же существует проблема отсутствия механика и медперсонала, которые должны осматривать ежедневно транспорт и водителя перед началом рабочего дня. В результате этого создаются фиктивные договоры, что осмотр пройден. К тому же водители школьных автобусов получают мизерную зарплату и зачастую не очень исполнительно относятся к своим обязанностям. Все это влечет к целому ряду проблем. Мы всегда приводим в качестве примера инициативу руководства Бабаюртовского района: они создали муниципальную организацию, которая занимается техническим обслуживание всех школьных автобусов района. К сожалению, это единичный случай», – отметил он.

Гаджибагомедов также рассказал журналистам о ситуации, которая сложилась в школе села Ахар Новолакского района. «Дети из поселка Кривая Балка остались без транспорта и больше полугода вынуждены добираться до Ахарской школы, расстояние до которой 7 км на попутках либо пешком. Ежедневно более 100 учеников пересекают и идут вдоль трассы в школу, подвергая себя опасности. Этот случай получил большой общественный резонанс, однако автобус до сих пор находится на ремонте и средств на починку или приобретение нового транспорта нет. С началом нового учебного года ситуация не изменилась, мы подтягиваем наряды к этому участку, но, тем не менее, это не решает проблемы», – заявил он.

Далее о подготовке улично-дорожной сети к началу нового учебного года сообщил и.о. начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД МВД по РД Адиб Касимов. «Всего перед образовательными учреждениями республики расположено 576 пешеходных переходов, из них 223 перехода – в городах и на региональных и федеральных дорогах, 353 – в границах сельских поселений. Все пешеходные переходы оборудованы дорожными знаками. Работы по нанесению дорожной разметки на пешеходных переходах находятся на стадии завершения. На сегодняшний день из 464 пешеходок с асфальтобетонным покрытием вблизи образовательных учреждений дорожная разметка нанесена на 362, осталось покрасить 102 перехода», – констатировал он и добавил, что данные работы завершены вблизи образовательных учреждений Махачкалы и Избербаша, тогда как в Дагестанских Огнях пешеходные переходы перед школами не подготовлены.

Сотрудники полиции неоднократно говорили и об ответственности муниципальных органов дорожного хозяйства в подготовке к началу учебного года.

«Начало учебного года – всегда напряженная пора не только для родителей, но и для блюстителей порядка. Нами проводится усиленный контроль у зданий школ, но этого не всегда бывает достаточно. Каждый родитель должен обозначить для своего ребенка безопасный маршрут следования в школу. Также в каждой школе должна висеть карта безопасного маршрута. Мы призываем в школах организовывать бригады из старшеклассников и педагогов, которые будут помогать детям младших классов добираться домой безопасным путем», – сказал руководитель пропаганды УГИБДД Иса-Магомед Султанов.

Стоит отметить, что в ходе пресс-конференции сотрудники правоохранительных органов обратились к журналистам помочь им в работе, связанной с общественным контролем на дорогах, путем освещения проблем в СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела