"

Волонтеры организовали для детей с ограниченными возможностями здоровья «Праздник детской улыбки»

Фото:
2137
2 минуты
Волонтеры республиканского ДоброЦентра 15 мая посетили Дом дневного пребывания для детей с множественными нарушениями развития с целью проведения акции «Праздник детской улыбки», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

Мероприятие было инициировано ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» министерства образования, науки и молодежной политики РД совместно с ДРООПИ «Жизнь без слез».

Патронаж воспитанников Дома стал доброй традицией, которая зародилась у ребят еще во время республиканской акции «Осенний марафон добрых дел – 2013». По словам организаторов, целью данной акции является содействие и использование ресурсов добровольчества для преодоления социальной изолированности, создания интегративной среды и условий для улучшения жизни детей-сирот, детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия, которые будут проводиться в ходе акции, направлены на формирование и расширение социальных связей и коммуникативных навыков, а также на включение данной категории населения в жизнь общества.

На данном мероприятии волонтеры смогли познакомиться с детьми из Дома дневного пребывания, а также поучаствовать в увлекательных мастер-классах по изготовлению поделок и открыток, выжиганию узоров по дереву. Далее ребята занимались рисованием и оригами.

В ходе встречи завуч Дома дневного пребывания Диана Гичиева коротко рассказала ребятам об особенностях развития их воспитанников, провела небольшую экскурсию по аудиториям, в которых проводятся занятия. По ее словам, большим успехом для Дома является создание интеграционных мастерских для воспитанников и введение новой дисциплины «Допрофессиональная трудовая подготовка», которое включает в себя обучение изготовлению глиняных изделий, кройке и шитью, деревообработке, растениеводству и полиграфии.

«Примечательно, что большинство ребят впервые посетили данное учреждение, но дали обещание регулярно приходить к детишкам, заниматься с ними и играть», – отметил источник.

Закончилось мероприятие зажигательной лезгинкой и общей фотографией волонтеров, детей и преподавателей Дома дневного пребывания.

Новости раздела