"

Водоснабжение озера Шайтан-Казак восстановят к началу апреля

Фото:
1564
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана обещает восстановить водоснабжение озера Шайтан-Казак к началу апреля. Факт обмеления озера был установлен после совместного рейда специалистов ведомства и активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Как сообщили информагентству в ОНФ по РД, в ходе проверки также были выявлены факты выкорчевки деревьев и добычи грунта на площадке, где проводятся работы по строительству головного водозабора «Чонтаульский». «Заказчиком работ выступил Минмелиоводхоз Дагестана, подрядчиком – УРМ2. Проект водозабора не предусмотрел отвод для дальнейшего питания озера и прекратил естественный доступ подачи воды в республиканский заказник. В результате уровень воды снизился на 8–10 метров. Сдать объект планировали 1 марта 2018 года, но работы затянулись», – пояснил собеседник агентства.

«Все работы обещают завершить к концу марта текущего года. В апреле планируется запуск воды через головной водозабор “Чонтаульский”, после чего вода начнет поступать и в озеро Шайтан-Казак. По фактам выкорчевки деревьев и добычи грунта Минприроды региона внесло определение о возбуждении уголовного дела об административном производстве и проведении расследования. Активисты ОНФ намерены держать ситуацию на контроле. Речь идет об уникальной природоохранной территории, вместе с озером могут погибнуть краснокнижные животные и растения», – рассказал член регионального штаба ОНФ Ислам Магомедов.

Отметим, что озеро Шайтан-Казак – особо охраняемая природная территория, расположенная в окрестностях села Чонтаул Кизилюртовского района. С просьбой принять меры и не допустить гибель уникального озера региональное отделение ОНФ обратилось в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, Минмелиоводхоз и Минприроды Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела