"

Внук Героя Советского Союза Исы Султанова на свои средства установил памятник офицеру Красной Армии в Ростове-на-Дону

Фото:
4383
2 минуты
Руководитель строительной компании, член Совета старейшин Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» Муса Клычев стал инициатором установки памятника на месте гибели в 1942 году лейтенанта Красной Армии Николая Голопузова, сообщили РИА «Дагестан» в землячестве.

Это поступок человека, в чьей семье понятия «героизм» и «патриотизм» имели конкретное значение. Муса Клычев – внук Героя Советского Союза Исы Султанова, под командованием которого в январе 1944 года был захвачен плацдарм на реке Одер у города Кебен (ныне Хобеня, Польша, где он и похоронен), с которого началось неудержимое наступление советских войск.

Незаметное солдатское надгробие – металлическая, уже серьезно тронутая ржавчиной пирамида со звездой на верхушке – несколько десятилетий простояло на перекрестке не самых оживленных улиц Ростова-на-Дону в микрорайоне Северный.

В 1942 году это была окраина города, где проходила линия обороны советских войск. Не удалось тогда сдержать красноармейцам натиск бронированной лавины Вермахта. Но потрепали противника изрядно. Историки описывают немало эпизодов по-настоящему геройских деяний красноармейцев. Но еще больше остается неизвестными.

Сегодня известно только имя, фамилия и воинское звание советского офицера, публично расстрелянного гитлеровцами, – лейтенант Николай Голопузов. В течение нескольких дней фашисты не позволяли местным жителям приблизиться к расстрелянному, чтобы предать тело земле.

Незадолго до празднования 70-летия Победы местные жители с удивлением увидели, что вокруг места расстрела отважного офицера заметно какое-то движение – солдатская пирамидка исчезла, завозится облицовочная плитка, появились мешки с цементом, песок, снуют люди со строительным инструментом в руках.

На месте не очень ухоженного надгробия появилась гранитная стела. Вверху высечен орден Отечественной войны на георгиевской ленте, ниже надпись: «Здесь 22 июля 1942 года при защите города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков погиб лейтенант Николай Голопузов». Вокруг стелы все выложено облицовочной плиткой, установлено красивое ограждение. Небольшой мемориальный комплекс.

Инициатором и вдохновителем этого святого дела выступил руководитель фирмы «Югжилстрой» Муса Клычев, который вложил собственные средства в облагораживание места, внесенного в реестр памятников Ростова-на-Дону.

«Для людей нашего поколения память о подвигах наших отцов и дедов священна, – говорит Клычев. – Но самой приятной для меня была реакция нашего коллектива, а работает у нас, в основном, молодежь. Надо было видеть их энтузиазм, устремленность, желание увидеть это место достойным подвига неизвестного им офицера. А также реакция местных жителей. Представляете, уже через несколько часов после того, как мы открыли памятник, он был буквально завален цветами. Это ли не признание нашего небольшого вклада в увековечивание памяти погибших? Теперь наш долг – постоянно поддерживать чистоту и порядок на этом месте».



Новости раздела