"

Вместе с немцами против экстремизма

Фото:
1032
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». В городах Дюссельдорф и Гамбург с 16 по 20 сентября в рамках двусторонней программы по обмену специалистами состоялся росийско-германский семинар для специалистов по работе с молодежью на тему «Профилактика радикализма в молодежной среде в Германии»

Его организаторами выступили: с российской стороны - «Российское координационное бюро по молодежным обменам с ФРГ», с немецкой - Фонд «Германо-Российский молодежный обмен».

Для участия в семинаре со всей страны на сайт Росмолодежи было подано более 400 заявок. В результате отбора в состав российской делегации, а в нее вошли представители Москвы, Подмосковья, Санкт Петербурга, Татарстана, Свердловской области, Чеченской Республики и Дагестана, был включен и принял участие в проекте наш земляк Хабиб Магомедов - руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

По его словам, организаторы сделали все, чтобы семинар прошел на высоком организационном уровне. Конечно, были прогулки по набережной Рейна в Дюссельдорфе и экскурсии на пароме по Эльбе в Гамбурге. Однако наибольший интерес для российской делегации представили выступления их немецких коллег – представителей научного сообщества, общественных организаций, чиновников муниципального и федерального уровня.

Например, в Дюссельдорфе большой интерес вызвали тематический доклад «Профилактика радикализма в системе помощи молодежи в Германии» доктора Михаэля Кифера из Университета г. Оснабрюк, а также выступления представителей общественных организаций: «Объединение АVP e. V. (Принятие. Доверие. Перспектива.)» Сергея Аруина, руководителя земельного Общества немцев из России Романа Фридриха, «Консультационная сеть Grenzganger» Александра Гезинга, «Хайат Дойчланд» Хана Орхона, занимающихся «стритворкингом» - работой «на улице» с мигрантской молодежной средой и даже теми, кто вернулся из Сирии…

В Гамбурге перед участниками семинара с тематическим докладом «Профилактику целостно осуществить: Концепция профилактики и борьба с религиозным экстремизмом и с враждебностью по отношению к мусульманам в Гамбурге» выступила Николь Мельэ, начальник отдела «Усиление гражданского общества» в Ведомстве труда, социальных вопросов, семьи и интеграции города Гамбурга.

Свое понимание радикальных процессов, происходящих в молодежной среде Германии, изложил Алексей Маневич, представитель Консультационного Центра по вопросам радикализации Федерального агентства по делам миграции и беженцев ФРГ.

Практический интерес у слушателей вызвали: презентация «Педагогические возможности и доступы и выход из правового радикализма. Программа «Деконструкция» Лены Сиртс - представительницы общественной организации «Христианское молодежное село Германии», а также презентация Андрэ Тауберта о различных программах организации «Легато» и консультативном Центре по вопросам радикализма по религиозным соображениям.

В свою очередь, от российской делегации с интересными тематическими докладами выступили Иса Ибрагимов, министр по делам молодежи Чеченской Республики, и Алексей Старостин из Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

Как рассказал Хабиб Магомедов, «Основное впечатление от семинара – наши немецкие партнеры столкнулись в последние годы с бурным ростом радикализма в молодежной среде с применением псевдо-исламской и правонационалистической риторики. Многое, что сегодня беспокоит их – мы уже испытали на себе! Наш опыт интересен германским коллегам. У них, в свою очередь, тоже есть полезные наработки. Например, упомянутый выше «стритворкинг» у нас называется «адресной профилактической работой». А это самое сложное в деле профилактики радикализма в молодежной среде. Мы договорились с нашими российскими и немецкими коллегами и в дальнейшем поддерживать контакты. Возможны совместные проекты.»

Семинар показал, что сегодня проблемы радикализации молодежи, подходы к их решению и в Германии, и в России очень схожи. По словам одного из его организаторов, представителя российского Национального координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дины Соколовой, данный проект будет продолжен. Следующий такой семинар состоится в предстоящем году уже в России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела