"

Вмешательство Роспотребнадзора способствовало решению проблемы канализационных стоков на проспекте Акушинского в Махачкале

Фото:
1751
3 минуты
Вмешательство сотрудников Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан способствовало решению проблемы канализационных стоков на проспекте Акушинского в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Аварии на водопроводных и канализационных сетях привычное явление для Махачкалы. Чаще всего аварийные ситуации возникают по причине изношенности труб и непроведения своевременного ремонта. Усугубляет ситуацию отсутствие достоверной городской схемы водных коммуникаций. Рассмотрение очередной жалобы на аварию около остановки у финансово-экономического колледжа по проспекту Акушинского еще раз подтвердило наличие проблем в вопросах канализования и обеспечения водой жителей столицы республики», – отметил источник.

«Сколько раз писали в администрацию о ситуации на остановке напротив финансового колледжа – канализационное болото с ямами, а не остановка! Вы представляете, какой ужас, вся эта канализационная вода через мусорную площадку течет по Акушинского. Переходить дорогу невозможно, а стоять, пока приедет автобус, – тем более», – отметил заявитель в своем обращении.

Для выяснения причин и обстоятельств продолжающейся течи стоков вдоль одного из главных проспектов города специалисты Роспотребнадзора Дагестана пригласили представителей всех заинтересованных служб: администрации Советского района и УЖКХ Махачкалы, ОАО «Махачкалаводоканал», УК «Новый город №2» и других. Однако в назначенный день никто из представителей вышеперечисленных организаций не явился. Вместо этого с указанной территории вывезен мусор, а бригада рабочих аварийной службы ведет ремонтные работы по устранению аварии водопроводной сети.

«У контейнерной площадки большое количество насекомых и удушающий запах, что свидетельствует о непроведении дератизационных и дезинсекционных работ управляющей компанией. Помимо того, площадка для сбора мусора не ограждена и не благоустроена, что также благоприятствует антисанитарии: мусор разлетается по округе, а бродячие животные имеют доступ к контейнерам», – говорят специалисты Роспотребнадзора.

Присоединившиеся к осмотру территории жители близлежащих домов сообщили, что проблемы несвоевременного вывоза мусора, течи сточных рек и разбитый асфальт беспокоят их на протяжении нескольких лет. «Последние 5 лет не было дня, чтобы по улице не текла канализация. Ситуация усугубляется в сезон дождей, когда складируемый у контейнеров мусор сточные реки выносят на проезжую часть. В этой жиже пачкаются дети, студенты финансово-экономического колледжа, находящегося через дорогу, пешеходы и граждане, ожидающие транспорт на автобусной остановке. Здесь всегда воняет канализацией, мы элементарно не можем открыть окно или выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом», – сообщила Камилла Бахулиева.

Марат Магомедов подтвердил, что неоднократно по данному поводу обращался в различные инстанции с просьбой устранить причину течи. «Однако, действия работников аварийных служб ограничивались установкой чопиков, которых хватало только на пару дней, а после ситуация повторялась», – заключил он.

Практически вся дорога, ведущая от проспекта Акушинского к улице Солдатской, раскопана – работники ОАО «Махачкалаводоканал» меняют старые трубы на новые. Инспектирующий ход выполнения работ начальник ремонтно-строительного участка Магомед Даитбегов сообщил, что работа ими ведется уже четвертый день. «Мы заменили более 200 метров труб, осталось проделать сварочные работы и подключить трубы к магистральной трубе. Думаю, недели нам должно хватить», – сказал он. На вопрос, почему таковой ситуация оставалась на протяжении нескольких лет, Даитбегов ответить затруднился.

Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Дагестана Айсет Ахадова сообщила, что подобные нарушения могут повлечь за собой вспышки инфекционного характера. «Неудовлетворительное санитарное состояние территории, несвоевременный вывоз мусора, ненадлежащая санитарная очистка и непроведение дезинфекционных, дератизационных работ способствуют увеличению численности и распространения синантропных грызунов, мух, которые являются источниками и переносчиками природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний людей и животных», – прокомментировала Ахадова.

По этой причине в адрес Управления ЖКХ и администрации Советского района Махачкалы направлено предписание о благоустройстве контейнерной площадки в срок до 15 октября. Помимо этого, в отношении УЖКХ города составлен протокол по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела