"

Власти Махачкалы выявляют зоны затопления, подлежащие обработке против кишечной инфекции

Фото:
1018
2 минуты
В Махачкале выявляются участки – зоны затопления, которые подлежат дезинфекции против острой кишечной инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Напомним, в начале прошлой недели в дагестанской столице прошли проливные дожди. За четыре дня в городе выпала почти двухмесячная норма осадков. В некоторых районах столицы дождевая вода залила дороги, улицы, дворы и подвалы домов. Наиболее подвергшимися подтоплению стали многоквартирные дома по проспекту им. А. Акушинского, ул. Бейбулатова и др. Результатом случившегося стали заражения горожан питьевой водопроводной водой из-за недостаточного его хлорирования на фоне многодневных обильных дождей.

В ходе анализа ситуации была составлена карта районов, откуда поступило наибольшее количество заболевших, позволившая определить территории, где необходимо провести обеззараживающие мероприятия.

В некоторые из подтопленных районов накануне направились члены оперативного штаба по устранению последствий обильных осадков.

Комиссия, возглавляемая первым заместителем председателя Правительства РД Анатолием Карибовым, в составе главы г. Махачкалы Мусы Мусаева, представителей администрации столицы, Управления Роспотребнадзора по РД, Министерства здравоохранения РД, Министерства строительства и ЖКХ РД, МЧС РД, ОАО «Махачкалаводоканал», дирекции КОРа начала осмотр с дома № 30а по проспекту им. А. Акушинского, откуда поступил первый сигнал об отравлении.  

По мнению специалистов, грязная дождевая вода, накопившаяся в подвале и на прилегающей территории, могла попасть в трубы при наличии даже микротрещин.

Так, по поручению главы города на данном объекте проводятся работы по откачке воды и осушению подвала для дальнейшего проведения дезинфекции и дезинсекции во избежание повторного заражения.

Контроль за исполнением поручения градоначальника возложен на руководителя ТСЖ данного дома. На протяжении нескольких дней здесь работает бригада коммунальщиков из числа специалистов ОАО «Махачкалаводоканал», которые с помощью стационарной перекачивающей станции организовали откачку стоков для снижения уровня подпора на канализационном коллекторе, а также очистили люки для отвода поверхностных вод. Подвал данного дома готов к процедуре санирования, которую проведут специалисты МЧС совместно с представителями Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что в зоне подтопления оказались еще несколько домов. Вода из них практически откачена. На каждом из объектов по поручению главы г. Махачкалы Мусы Мусаева специалисты провели инвентаризацию технического хозяйства и определили участки, где также необходимо провести дезинфекцию. Ситуация на этих объектах локализована и находится под контролем республиканских и городских властей.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела