"

Владимир Зорин награжден почетным знаком Миннаца Дагестана «За укрепление межнационального мира и согласия»

Фото:
1006
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». Член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин прибыл в Дагестан.

Как сообщили информагентству в Миннац РД, Зорин прибыл в республику в рамках проведения заключительного этапа конкурса управленцев «Мой Дагестан».

Вчера с его участием в Махачкале прошло внеурочное расширенное заседание Экспертного совета по межнациональным отношениям при Миннаце РД. Открывая мероприятие, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей поблагодарила гостя за его согласие стать членом Экспертного совета при министерстве.

В ходе заседания эксперты обсудили ряд актуальных вопросов в сфере государственной национальной политики, в том числе – вопросы языковой политики, этнотуризма, внутренней миграции, общегражданской российской идентичности.

Несколько экспертов выразили озабоченность тем, что процессы глобализации в первую очередь влияют на малые языки. Они высказались о необходимости приложить все усилия для их сохранения.

Владимир Зорин поддержал экспертов, отметив, что Россия всегда выступала за сохранение этнической идентичности каждого из 192 населяющих ее народов. Однако, по его словам, государство ставит и другую, не менее важную задачу, – укрепление единой российской нации.

«Национальный вопрос – важнейший вопрос государства. Без национального мира не будет и другого мира. Однако, надо помнить, что решение внешних задач сегодня очень важно для государства. И мы, россияне, должны быть едины и понимать запросы времени. Думаю, со временем нам удастся решить и все внутренние задачи страны», – отметил Зорин.

В рамках Экспертного совета Владимир Зорин был награжден Почетным знаком Миннаца РД «За укрепление межнационального мира и согласия».

Также в рамках пребывания в республике Зорин посетил культурные объекты Махачкалы и Дербента. В частности, вместе с Татьяной Гамалей он прибыл в Аварский театр. Гость интересовался историей театра, а также работой, проводимой театром по популяризации сохранения родных языков.

Директором учреждения Магомедрасулом Магомедрасуловым гостям была проведена небольшая экскурсия по зданию. Он подробно рассказал об истории Аварского театра, подарил книги и памятные сувениры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела