"

Владимир Путин внес в ГД законопроект, согласно которому тексты и выдержки священных писаний запрещается признавать экстремистскими

Фото:
1563
1 минута
14 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон “О противодействии экстремистской деятельности”», согласно которому запрещается признавать экстремистскими тексты и выдержки священных писаний.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Дагкомрелигии, данное решение стало логичным ответом на многочисленные обращения и заявления представителей мусульманской части населения страны, руководителей субъектов, где проживают мусульмане, и депутатов Государственной Думы в связи с признанием Южно-Сахалинским судом «экстремистским материалом» содержания суры «Аль-Фатиха» и других цитат из Корана.

«Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан считает своевременным и чрезвычайно важным решение Президента страны для сохранения религиозного мира и согласия в нашей многоконфессиональной стране. Это решение лежит в русле проводимой руководством страны политики равноправного отношения к представителям всех конфессий.

Считаем, что данный законопроект станет оптимальным выходом из намеренно нагнетаемой в последние годы заинтересованными силами ситуации противопоставления россиян по религиозному признаку и будет способствовать дальнейшему сохранению межконфессионального согласия.

Убеждены в том, что данная инициатива будет воспринята однозначно положительно всеми верующими страны, послужит действенной защитой гарантированных Конституцией страны религиозных прав и свобод, укрепит доверие населения к власти и поставит точку в многолетних спорах вокруг текстов священных писаний», – говорится в тексте сообщения комитета.

Новости раздела