"

Владельцы АЗС объяснили высокую цену на газовое топливо в Махачкале и согласились на снижение

Фото:
3482
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». Совещание с владельцами автозаправочных станций прошло сегодня в Махачкале под руководством замглавы города Хакима Ашикова, сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

На встрече была обсуждена ценовая политика на газовое топливо на территории столицы региона, которая разнится со средней ценой по республике. Было отмечено, что на территории столицы региона функционирует 131 автозаправочная станция. Все они регулярно подвергаются проверке со стороны администрации города, республиканских и федеральных ведомств, а также надзорных органов.

«Наша цель – навести порядок в сфере бизнеса. Мы не нацелены навредить или дискредитировать вашу работу. Предпринимательская деятельность должна находиться в правовом поле. Помимо ваших непосредственных обязанностей перед государством – выплата налогов, вы должны соблюдать требования надзорных органов, чтобы обезопасить население», – заявил замглавы.

Хаким Ашиков также сообщил, что под руководством вице-премьера Дагестана Гаджимагомеда Гусейнова на регулярной основе проводятся рабочие совещания по вопросам легализации деятельности автозаправочных станций.

«За короткий промежуток времени кардинально изменилась ситуация в регионе с постановкой на налоговый учет, проводятся работы по изменению системы пожарной безопасности согласно установленным нормативам, заключаются трудовые договоры с работниками», – отметил он.

В свою очередь, владелец сети АЗС Осман Курбанов сообщил, что цены на всех городских автозаправочных станциях снижены в среднем до 22,5 рублей за литр газового топлива. Вместе с тем, по его словам, эта цена заметно отличается от среднестатистической стоимости на топливо в других субъектах страны. В частности, в Ставрополе цена составляет 24 рубля, в Волгограде – 25,5, в Ростове-на-Дону – 26.

Владелец АЗС Шамиль Давудов также прокомментировал ситуацию: «Цена на топливо регулярно меняется. Это биржа, здесь всегда меняются цены. Даже имеющаяся цена в размере 24 рублей была обоснована. Учитывайте, что Махачкала – это столица, аренда АЗС здесь довольно высокая, нежели в Хасавюрте. Теперь из-за двух владельцев заправок, которые снизили цену до себестоимости, чтобы обеспечить себя клиентами, вся экономика республики должна идти вниз?! Это не правильно. Нужно обратить внимание властей на факт такой ценовой политики, почему они так дешево продают топливо?»

В ходе обсуждения вопросов, связанных с деятельностью АЗС, был озвучен факт наличия одиночных газоколонок, так называемых «грибков», владельцы которых нелегально торгуют топливом, нарушая законодательство.

Резюмируя вышесказанное, Хаким Ашиков отметил, что городские власти всегда готовы поддержать предпринимателей, которые действуют в рамках правового поля, добросовестно выплачивают налоги.

«Ежегодно городской бюджет увеличивается на 10-12% за счет сборов налогов с предпринимателей. Это, безусловно, радует, но мы как администрация должны были отрегулировать ситуацию с газовым топливом, спасибо за понимание и снижение цены до разумных показателей», – резюмировал Ашиков.   

Напомним, что накануне из-за обращений жителей столицы по поводу повышения цен на газовое топливо врио главы Махачкалы Мурад Алиев дал поручение в ближайшие дни организовать совещание с владельцами АЗС. Также была создана рабочая группа для проведения инспекционных мероприятий на предмет нарушений в работе АЗС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела