"

VII Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу

Фото:
1730
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Накануне, 26 сентября, на базе санатория «Каспий», расположенного в Карабудахкентском районе, состоялось торжественное закрытие VII Международного межрелигиозного молодежного форума. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, председатель Муфтията Республики Дагестан Шамиль Алиханов, секретарь Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви иерей Виталий Тарасов, заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов, ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев и др.

Прежде чем приступить к подведению итогов форума глава Миннаца РД Энрик Муслимов поприветствовал присутствующих от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

Министр отметил, что в течение недели в Дагестан приехали 85 человек из разных субъектов Российской Федерации. Они приняли активное участие в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Знакомились друг с другом, познавали и изучали культуру друг друга.

Затем министр вручил почетные грамоты и благодарственные письма министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан за активное участие в VII Международном межрелигиозном молодежном форуме и проявленную смелость в спасении утопающего.

Председатель Муфтията Республики Дагестан Шамиль Алиханов, приветствуя собравшихся от имени муфтия, шейха Ахмада Афанди Абдулаева, поздравил участников и гостей форума с успешным его завершением.

Секретарь Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви иерей Виталий Тарасов в своем выступлении отметил, что нашу страну испокон веков объединяет любовь к родине и любовь к богу, но, к сожалению, мы эту любовь стали терять.

«И когда планировалось проведение такого потрясающего события как межрелигиозный форум, как раз эта идея и вкладывалась: собрать ребят и научить их любить свою родину и любить друг друга, такими какие они есть. И это мероприятие, которое проводится 7 лет подряд в нашей республике, достигает этой цели», – сказал Тарасов.

Со словами благодарности в адрес организаторов форума обратился заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов. Он поделился впечатлениями о мероприятиях, прошедших в рамках форума.

Завершилось мероприятие концертной программой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела