"

Видеосовещание с представителем Правительства Дагестана в Самарской области прошло в Миннаце республики

Фото:
1739
2 минуты
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей 18 февраля провела видеосовещание с представителем Правительства республики в Самарской области Русланом Эфендиевым, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Гамалей рассказала, что на совместном заседании Ассамблеи народов России и координационного центра Молодежной ассамблеи народов России, в котором она приняла участие 16 февраля, был презентован проект Самарской области «Этнодеревня», и поинтересовалась участием дагестанцев в реализации проекта.

Эфендиев отметил, что многие дагестанцы являются членами регионального отделения Ассамблеи народов России и принимают активное участие в жизни общественной организации, в том числе в подготовке названного проекта.

Представитель сообщил также, что в регионе проживают около 3,5 тысячи дагестанцев. По его словам, постпредство активно сотрудничает с Домом дружбы народов Самарской области и губернаторством Самарской области, при поддержке которого создается и Дагестанский дом.

Министр заметила в этой связи, что представительству необходимо усилить работу с дагестанской молодежью в Поволжье, обратить особое внимание на противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, популяризацию патриотизма.

Участники встречи, в числе которых были представители культурного центра народов Дагестана в Самарской области, обсудили также Послание Главы республики Народному Собранию, вопросы участия дагестанцев, живущих в регионах России, в жизни родной республики.

Татьяна Гамалей рассказала о проекте Миннаца «Дагестанцы в судьбе России», вызвавшем живой интерес у участников прошедшего в Москве заседания АНР. Проект призван рассказать о вкладе дагестанцев, живущих за пределами республики, в развитие регионов России. Руслан Эфендиев выразил готовность поддержать проект и подготовить материалы, посвященные самарским дагестанцам.

Председатель межрегионального центра Василия Шукшина Геннадий Матюхин рассказал, что принимает активное участие в работе культурного центра народов Дагестана в Самарской области. При центре Василия Шукшина действует клуб Расула Гамзатова, ежегодно проводится фестиваль «Белые журавли».

Участники встречи обсудили также вопросы информационного сопровождения деятельности постпредства Правительства Дагестана в Самарской области, темы, актуальные для дагестанцев, проживающих в регионе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела