"

Ветеранов-инвалидов афганской войны чествовали в администрации Махачкалы

Фото:
3825
3 минуты
В здании администрации Махачкалы состоялась торжественная встреча ветеранов-инвалидов афганской войны. Посвящена она была Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря.

В мероприятии приняли участие министр труда и социального развития РД Малик Баглиев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, и.о. заместителя главы администрации, руководитель аппарата администрации г. Махачкалы Дагир Абдурахманов и другие.

Открыл встречу ветеран афганской войны, генерал-майор Омар Муртазалиев. Поздравив товарищей с праздником, он отметил, что дагестанцы-участники войны в Афганистане достойно выполняли все свои задания.

«В годы, проведенные в Афганистане, я лично убедился в том, как мужественно и отважно воевали дагестанцы во всех боевых операциях. Видя это, афганская общественность всегда относилась к нам с благодарностью», – сказал генерал-майор.  

Пользуясь случаем, инвалиды войны задавали все интересующие их вопросы, в основном касающиеся лечения инвалидов, а также жилищного вопроса.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов рассказал, что сейчас министерством проводится работа по диспансеризации всех ветеранов, не только афганской войны, но и других военных событий.

«Нам нужно провести полное групповое обследование ветеранов и уже по этим результатам выписать им подходящий индивидуальный вид лечения. Минздрав республики будет держать под контролем здоровье всех участников военных действий», – сказал он.

Т. Ибрагимов также заявил, что после посещения Президентом РД Рамазаном Абдулатиповым госпиталя ветеранов войны и военной службы в Махачкале было решено выделить средства на строительства дополнительного корпуса для учреждения.

«Несмотря на большой дефицит бюджета в этом году, на окончание строительства нового корпуса выделено 97 млн рублей. Строительство этого корпуса началось еще много лет назад, но в итоге было «заморожено». В начале 2015 года при поддержке Президента РД, я думаю, мы закончим строительство этого объекта», – добавил министр.  

Министр труда и социального развития Республики Дагестан Малик Баглиев, говоря о вопросах обеспечения жильем ветеранов боевых действий в Афганистане за период с 2006 по 2013 годы, отметил, что по состоянию на 3 декабря 2013 года в республике проживают 3248 ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Из них, по словам министра, 656 участников боевых действий в Афганистане и членов семей погибших (умерших) участников боевых действий в Афганистане, 138 иных категорий ветеранов боевых действий, 1759 инвалидов общего заболевания и 689 семей, имеющих детей-инвалидов.

«За период с 2006 по 2013 год за счет средств, выделенных из федерального бюджета на соответствующие  цели, улучшили свои жилищные условия 199 ветеранов боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий в Афганистане.
В том числе в 2006 году – 7 человек, в 2007 году – 14 человек, в 2008 году – 14 человек, в 2009 году – 20 человек, в 2010 году – 40 человек, и 2011 году – 23 человека, в 2012 году – 37 человек, в 2013 году – 44 человека», – сказал он.

Баглиев пояснил, что в 2013 году на софинансирование афганцев было выделено более 23,2 млн рублей, из них долг за 2012 год составил 3,5 млн рублей и 19,6 млн рублей за 2013 год. На софинансирование в 2014 году предусмотрено 29,1 млн рублей.

По словам М. Баглиева, по сложившейся динамике выделения финансовых средств на указанные цели завершить обеспечение жильем ветеранов боевых действий в Афганистане и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий в Афганистане будет возможным не ранее 2043 года.

«Размер выделяемой субсидии рассчитывается исходя из числа лиц, имеющих право на указанную меру социальной поддержки, общей площади жилья – 18 кв. метров и средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья по Республике Дагестан. На четвертый квартал 2013 года размер субсидии составляет 458 млн рублей», – заключил он.

Новости раздела