"

Ветеран ВОВ Ибрагим Гамзатов: «Пусть наши потомки не увидят войны»

Фото:
1996
3 минуты
Ветеран Великой Отечественной Войны Ибрагим Гамзатов, награжденный многими орденами, в канун Дня Победы вспоминает о том, как он воевал на фронте.

По словам Гамзатова, он думал, что война его не коснется, когда впервые услышал об этом: «В воскресенье, 22 июня, 1941 года я находился на пляже, был красивый теплый день. Часов в 12 пришел высокий мужчина лет 40 и объявил, что Германия объявила нам войну. Мне тогда было 16 лет, и в голове пробежала мысль, что это до меня не дойдет. Дошло в итоге».

Гамзатов вспоминает, что 1 и 2 школы были забиты призывниками добровольцами. Он получил отказ от военкома, так как был несовершеннолетним и поступил на учебу в Махачкалинский медицинский техникум. Позже был переведен на работу в Кайтагскую районную больницу.

В 1943 году с фронта пришло извещение о том, что в боях под Керчью погиб старший брат Айгун Гамзатов. Узнав о случившемся, Гамзатов написал заявление, чтобы добровольцем уйти на фронт.  Позже его направили в Грозненское пехотное училище, эвакуированное в те годы в Баку.

В сентябре 1944 младший лейтенант Ибрагим Гамзатов был назначен командиром стрелкового взвода 894 стрелкового полка 211 стрелковой Черниговской Краснознаменной дивизии 4 Украинского фронта. По словам ветерана, в одном из боев в Польше он чудом избежал смерти: «Не дай Бог никому быть командиром стрелкового взвода. Они всегда находятся впереди всех и видят врага прямо перед собой.

В одном из боев от силы взрыва я отлетел на несколько метров. Из-за  полученных ранений меня отвезли в санчасть, а потом в госпиталь в город Кросно», – добавил он.

В апреле 1945 года Гамзатова направили в концентрационный лагерь Освенцим в батальон усовершенствования фронта, в должности командира роты. Ветеран поделился, что то, что он увидел в Освенциме повергло его в ужас.

«В январе 1945 года Освенцим был освобожден, а мы прибыли туда в апреле. Там все  было на месте: бараки, картотеки, неубранные постели. То, что там было просто ужасно:  ямы с зубами, очками, ямы  с тюками из женских волос, тела людей лежали друг на друге.  Не хочется даже вспоминать, что я там увидел», – сказал он.

Гамзатов подчеркнул, что в мае уже чувствовался конец войны: «Где-то за сутки до объявления победы поляки уже кое-где сняли светомаскировку, чувствовался конец войны. Помню, как дежурный прокричал “Подъем!”, “Победа!”. За 90 лет такого дня больше не было, тогда я буквально опьянел от радости. В тот момент там находились  все офицеры и фронтовики, снятые на переподготовку, которых должны были вновь отправить в бой. Но этому уже не суждено было сбыться».

Ветеран пожелал всем дагестанцам оставаться добропорядочными людьми. «Это было страшное время, народ был голодный. Пенсионерам выдавали 400 грамм хлеба, а рабочим и служащим в зависимости от положения 500 – 600 граммов. Нужно всегда оставаться добросовестным человеком и выполнять при этом свою работу. Молодому поколению желаю быть активными, и надеюсь, что они никогда не увидят войны», – подчеркнул участник ВОВ.

Отметим, что у ветерана два сына и двое внуков. После войны Ибрагим Гамзатов 11 лет прослужил в Закарпатском военном округе. В 1956 году уже в звании майора вернулся в Дагестан и дослужился до первого заместителя военкома республики. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

За образцовую службу в послевоенные годы награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР». В 2015 году ветеран получил еще одну награду – высшую государственную награду республики – орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Новости раздела