"

Ветеран Афганских событий Нажмудин Адисов до сих пор не получил награды, к которым был представлен

Фото: «Голос степи»
226
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». Ветеран войны в Афганистане Нажмудин Адисов в ряды Советской армии призвался, когда учился в Дагестанском сельскохозяйственном институте. Он стал участником Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) в составе 24-го гвардейского танкового полка имени Богдана Хмельницкого, в Шинданде, после прохождения 3-месячной военной подготовки на полигоне Кара-Кум танкового учебного полка в Туркменистане.

Одной из первых для Адисова стала военная операция по ликвидации банды Исмаила. В Афганистане солдат умело принимал решения в сложных ситуациях. Адисов был отличным стрелком и верным товарищем. Однажды он спас не только своего командира, но и целый взвод.

«На Иранско-Афганской границе часто происходили столкновения советских воинов с талибами. Однажды в горах мы попали в окружение. Смотрю, везде расположились гранатометчики. Первые и последние танки в колонне начали гореть от вражеского огня. Я начал стрелять по гранатометчикам талибов, старался не дать им возможность поднять головы, целиться и стрелять. Затем я заметил, что остановился танк нашего командира Сергея Леоненко. Надо его спасать! Я подошел к танку командира взвода, он и еще один солдат были контужены, в танке были еще два раненых солдата. Я их вынес в более безопасное место. Когда наши боеприпасы были на исходе, к нам на помощь подоспели вертолеты», – вспоминает ветеран.

За этот и другие поступки Нажмудин Адисов был представлен к медалям «За отвагу», «За боевые заслуги», к ордену Красной Звезды. С ходатайством о награждении к высшему командованию обратился командир взвода 24-го гвардейского танкового полка имени Богдана Хмельницкого Сергей Леоненко. Но до сих пор ветеран эти награды не получил.

«Я об этом вовсе не переживаю. Мы ведь не ради наград и славы воевали, мы выполняли свой долг», – подчеркнул Адисов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела