"

Веревочный курс среди школьников прошел в Махачкале

Фото:
2465
2 минуты
В парке им. Ленинского Комсомола в Махачкале прошел веревочный курс «Стремимся к здоровому будущему», сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи РД. Мероприятие проходило в рамках Республиканской акции «Весенняя неделя добра – 2015».

Организатором соревнований выступил ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных организаций» министерства по делам молодежи РД при поддержке активистов ВОО «Союз добровольцев России». Помощь в организации и проведении оказали волонтеры ДоброЦентра РДДМОО.

Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, систематизация и обобщение знаний школьников о здоровом образе жизни, а также формирование активной жизненной позиции.

По информации источника агентства, в соревнованиях приняли участие ученики школ города № 18, №33, №42, №33 и №3.

Перед началом соревнований присутствующие почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной Войне.

Также была прочитана лекция на тему «Разгоняй движением лень», откуда дети узнали много интересного и необходимого для себя.

«Врачи определили, что для сохранения здоровья человек должен не менее 10 часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Не важно, что это будет: бег, коньки, плавание, велосипедная или лыжная прогулка, поход или обычная ходьба. Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать», – рассказал ведущий мероприятия Ибрагим Гаджиев.

Далее команды, получив маршрутные листы, двинулись от станции к станции по указанному маршруту. Ребята прошли немало конкурсов, в числе которых - «Донеси шар», «Паутина», «Кенгуру», «Викторина», «Попади в цель», «Овраг» и «Паровозик». Конечным пунктом стала площадка «Флешмоб».

«В подобных мероприятиях участвую не первый раз, но сегодняшние соревнования были одними из лучших и позитивных. Больше всего понравилась станция «Викторина».
Вопросы были интересные и заставляли задуматься, но мы ответили на все вопросы и заработали высокий балл. Огромное спасибо организаторам, что предоставили возможность весело и продуктивно провести время в кругу друзей!», – поделилась своими впечатлениями участница соревнований - ученица школы №52 Татьяна Червикова.

По окончании веревочного курса для награждения была приглашена и.о. директора РДДМОО Минмолодежи РД Екатерина Байгушева. Победители были награждены грамотами.

«Сегодняшний день был очень ответственным и важным для нас. Наш труд оправдан, дети с восторгом и интересом проходили все препятствия, было отрадно видеть на их лицах улыбки радости и счастья. Будем стараться вовлекать больше молодежи в подобные состязания, направленные на пропаганду здорового образа жизни», – сказала она, вручая награды.

Стоит отметить, что веревочный курс - это комплекс заданий и упражнений, направленных на выработку командных действий, сплочение коллектива, выявление лидерских качеств, способности брать на себя ответственность.

В ходе курса участники проходят различные этапы: игровые задания, эмоционально-развлекательные модули, силовые упражнения, командные задания, этапы на преодоления страха. Результат может быть достигнут только при сплоченной работе всей команды.

Новости раздела