"

Вечер поэзии под названием «Дружба народов – единство России» прошел в Махачкале

Фото:
3872
2 минуты
Творческий вечер поэзии под названием «Дружба народов – величие России» состоялся в Республиканской юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» президент ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов.

Вечер открыл цикл подобных мероприятий, проводимых по инициативе Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Его организаторами выступили Дагестанская региональная общественная организация по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана» совместно с Ассоциацией творческой и научной интеллигенции «Родник». Вела вечер поэзии президент Ассоциации «Родник» Аминат Абдурашидова.

С докладом о проделанной работе по возрождению культуры и традиций выступил  Керимхан Умаханов. Он также проинформировал о недавно проведенном в Москве Третьем международном литературно-музыкальном фестивале Дружбы народов «Белые журавли России» памяти Расула Гамзатова, организатором которого выступил давний друг Дагестана, заслуженный работник культуры России, известный русский поэт и переводчик, автор книги «Молитвы в дагестанском небе» Сергей Соколкин.

Умаханов выразил ему благодарность за активную пропаганду духовно-нравственных ценностей и традиций наших народов. Также Керимхан Умаханов подчеркнул необходимость возрождения дружественных и культурных связей между народами, как было сказано и Президентом РФ Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному Собранию. А сама идея проведения сочинений на тему «Дружба народов – величие России» принадлежит фестивалю «БЖР» и поддержана Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Ее активно поддержали и все присутствовавшие в зале.
В рамках этого проекта планировано также проведение вечера поэзии, «круглых столов», встреч со студентами, а также общероссийские сочинения на тему «Дружба народов – величие России».

На вечере со своими стихами на таджикском языке выступил также известный врач-целитель, поэт, писатель Муллозухур Тохири. Читала свои стихи поэтесса Сабигат Магомедова. Большой отклик собравшихся, в основном студентов дагестанских вузов, вызвало содержательное выступление директора Северо-Кавказской академии поэзии, первого заместителя председателя ДРОО «Уздени Дагестана», поэта Магомеда Насрулаева.

Журналист и поэтесса Аминат Абдурашидова выразила уверенность, что дружба народов России будет только крепнуть, несмотря на происки недоброжелателей. «Хорошее слово очень много значит в наш век, когда мы столько ран понесли друг другу в порыве уничтожить, стереть, выгнать, обозвать обидчика», – сказала она.

В заключение Керимхан Умаханов обобщил пожелания выступавших, подчеркнув, что есть необходимость в наше нелегкое время в частом проведении подобных встреч творческой интеллигенции, направленных на возрождение культуры и традиций. «Подобные встречи, «круглые столы», конференции должны быть регулярными и повсеместными», – подчеркнул он.

Новости раздела