"

Вечер памяти погибших журналистов прошел в Махачкале

Фото:
2730
2 минуты
Вечер памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, прошел сегодня в Союзе журналистов Дагестана в Махачкале. Почтить память погибших пришли министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, друзья и коллеги.

«В Дагестане за последние 5 лет были убиты 11 журналистов. К сожалению, убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. Мы можем только требовать от правоохранительных органов, чтобы они раскрыли эти преступления и сделали все возможное для того, чтобы остановить убийства журналистов. Память о них вечна. Они отдали свою жизнь за правду. Эти люди были общественными деятелями, журналистами – это были наши коллеги, с которыми мы виделись практически каждый день, дружили. Для нас они очень близки, и трудно привыкнуть к тому, что их нет», – сказал Али Камалов.

По словам участников мероприятия, человек жив, пока жива память о нем. С каждым годом список погибших пополняется новыми именами. В этом году список пополнился еще одним выдающимся журналистом – главным редактором дагестанского еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиевым. Его убили в первый день месяца Рамадан. Журналист был расстрелян в 50 метрах от своего дома.

«К сожалению, каждый год мы сталкиваемся с тем, что в Дагестане в мирное время несколько журналистов погибает при исполнении своего профессионального долга. Мы вспоминаем людей, которых сегодня нет с нами. Они оставили о себе светлую память. Для меня они очень близкие люди. Потеря этих людей – личная потеря. Каждый из них во время совместной работы оставил самые теплые воспоминания и все они были патриотами своей Родины. Я считаю, что мы, в особенности министерство печати и информации Дагестана, постараемся сделать все, чтобы эти люди не ушли в забвение», – отметил Азнаур Аджиев.

Вдова Загира Арухова Альбина Арухова выразила благодарность Союзу журналистов Дагестана в лице Али Камалова за постоянную поддержку. «Профессия журналиста не становится менее рискованной. Как в физическом смысле, так и в психологическом, в политическом. Не становится менее ответственной, и поэтому солидарность – это главное, что требуется от журналистов и от всех нас», – отметила она.

По данным Союза журналистов России, из 341 журналиста, погибшего в России в 1993-2013 годах, больше всего сотрудников СМИ потеряли в Дагестане.

На вечере говорилось о погибших министрах по национальной политике Магомед-Салихе Гусаеве, Загире Арухове, о директоре ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилове, корреспонденте «Первого канала» Ильясе Шурпаеве, журналисте Валерии Ефимове, политическом обозревателе еженедельника «Новое дело» Магомедзагиде Варисове и Абдуле Алишаеве – авторе документального фильма «Обыкновенный ваххабизм» и других. Память о погибших почтили минутой молчания.

Новости раздела