"

Вечер памяти имама Шамиля прошел в Махачкале

Фото:
1441
2 минуты
Дагестанская региональная общественная организация «Ахульго» совместно с администрацией Унцукульского района, Аварским музыкально-драматическим театром, Культурно-историческим обществом «Унцукуль» имени Махача Дахадаева провели вечер памяти имама Шамиля – лидера национально-освободительного движения народов Северного Кавказа, приуроченный к 146-летию его кончины.

На мероприятие были приглашены представители органов государственной власти, духовенства, научной интеллигенции, общественных, молодёжных и религиозных организаций.

4 февраля 2017 года исполнилось 146 лет со дня ухода из жизни имама Дагестана Чечни и Северного Кавказа. 26 июня 2017 года исполнится 220 лет со дня его рождения. Учитывая важность этой даты и место, занимаемое этой личностью в отечественной и мировой истории, участники прошлого мероприятия 4 февраля 2016 года обратились к руководству республики объявить в Дагестане и СКФО 2017 год «Годом имама Шамиля».

Дагестанская региональная общественная организация «Ахульго» совместно с другими общественными организациями в знак признания военно-политического и духовного подвига имама Шамиля, и в связи с 220-летием со дня его рождения, предлагает объявить 2017 год в СКФО – годом имама Шамиля, который стартовал 4 февраля   2017 года, и наметить соответствующие мероприятия по достойному проведению юбилея.

В рамках «Года имама Шамиля» планируется провести ряд мероприятий, которые послужат делу патриотического, исторического, нравственного, духовного просвещения и воспитания молодёжи и подрастающего поколения.

«Для каждого человека память о прошлом своего народа, о национальных героях дорога и священна! Священна она и для нас, потомков тех, чья благородная жизнь и героическое наследие являются духовным и нравственным достоянием и мерилом уровня развития нашего общества. Отдавая сегодня дань памяти имаму Шамилю, мы призываем своих сограждан, соотечественников помнить о своем прошлом, заботиться о сегодняшнем дне и думать о будущем, как это завещано нам нашими предками, принесшими свои жизни на алтарь свободы и независимости своей Родины! Мы призываем всех, кому дороги их светлый и благородный образ, их заветы и ратные дела, быть патриотами, заботиться о мире, благополучии и процветании нашего благословенного Дагестана и Кавказа, нашего общего дома – России!», – говорят организаторы.

Эти мероприятия, по их словам, послужат пробуждению интереса людей как к истории Кавказской войны в целом, так и к личности имама Шамиля, который, несомненно, был великим кавказцем. «Год имама Шамиля станет духовно-нравственной платформой, которая послужит делу дружбы народов, что, в свою очередь является мощным фактором для укрепления Российского государства», – подчеркнули организаторы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела