"

Вчерашняя индексация в нашей стране не завершила процесс повышения социальных выплат

Фото:
1357
1 минута
Вчерашняя индексация в нашей стране не завершила процесс повышения социальных выплат. Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на 5 процентов увечилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по республике.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Теперь на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 5 копеек, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 5 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения, заявляют в Пенсионном фонде по Дагестану.

Если же человек изменил свое решение и планирует с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг, или же это право у него появилось  впервые,  то до 1 октября необходимо подать заявление в Пенсионный фонд.

Новости раздела