"

Валерия Касамара: «Уверена, в следующем сезоне результаты Дагестана на олимпиаде “Я – профессионал” будут потрясающими»

Фото:
1093
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 августа – РИА «Дагестан». Презентация студенческой олимпиады «Я – профессионал» прошла сегодня в рамках финального тура проекта «Мой Дагестан».

Руководитель олимпиады Валерия Касамара отметила, что АНО «Россия – страна возможностей», в рамках которой реализуется проект, – это реальная возможность для молодых людей проявить себя через площадки платформы.

«В прошлом году мы все делали быстро. Нам пришлось за 113 дней совершить чудо. За месяц мы получили 295 тыс. заявок на участие из всех регионов, кроме Чукотки. Главная задача – как можно более безболезненно провести переход студента от вузов к работодателям, вне зависимости от направления работы. Олимпиада рассчитана на всех. В ней можно участвовать не только по своему направлению учебы», – сказала она.

Касамара сообщила, что к организации конкурса привлечены компании, которые приняли участие в составлении заданий олимпиады. «В олимпиаде приняли участие студенты 828 вузов. Победителями и призерами стали 2 тыс. 30 человек (от Дагестана в форуме приняли участие 12 человек, двое из которых стали дипломантами). Золотые медалисты получили денежные премии – 200 тысяч рублей для бакалавров и 300 тысяч рублей для магистров. Кроме того, они смогли пройти стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих университетов страны. Так, более 400 дипломантов проходят стажировку в ведущих компаниях, после которой они могут устроиться на работу на постоянной основе», – подчеркнула Касамара.

Говоря о том, что ждет участников олимпиады «Я – профессионал» этого года, она рассказала, что в новом сезоне конкурса ожидается большое число вузов-соорганизаторов – их число увеличилось с 21 до 27), а направления увеличились с 27 до 54. «Студент любого профиля может найти себя в рамках проекта. Мы понимаем, что не во всех регионах подготовка в вузах проходит на хорошем уровне. Поэтому мы будем проводить выездные мероприятия по развитию soft skills клуба “Я – профессионал” для студентов во всех федеральных округах. Студентов будут обучать навыкам командной работы, проводить для них вебинары, онлайн-курсы, они получат рекомендации от экспертов. Все эти мероприятия помогут ребятам вне зависимости от территории проживания участвовать в олимпиаде», – добавила гость республики.

Она рассказала, что старт регистрации на новый сезон олимпиады пройдет с 26 сентября. Итоги конкурса объявят уже в марте – начале апреля будущего года.

Кроме того, Касамара рассказала о работе «зимних школ» площадки. «Приглашайте студентов принимать в них участие. Уверена, в следующем сезоне результаты СКФО и Дагестана на конкурсе будут потрясающими», – резюмировала Касамара.

Напомним, «Я – профессионал» – масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих вузов и компаний России. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела