"

В Юношеской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
2858
2 минуты
Сегодня в Республиканской юношеской библиотеке имени А. Пушкина в Махачкале прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом,  «Терроризму оправданья нет». На встречу с учащимися строительного колледжа пришли сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних при местном отделении полиции, представители министерства внутренних дел по республике.

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Она напрямую связана с трагическими событиями, произошедшими в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года. В День солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Целью проведения мероприятия, по словам организаторов, являлось формирование в сердцах юного поколения патриотизма, гражданской позиции по отношению к этой международной проблеме – проблеме терроризма.

В ходе встречи говорили о том, что является питательной средой для распространения идей экстремизма и терроризма, как должно реагировать общество на подобные угрозы, в чем может выражаться наша солидарность со структурами, по долгу службы призванными бороться с этими опасными явлениями.

Начальник отдела подразделения РОВД по делам несовершеннолетних Кировского района Махачкалы Кехлер Рамазанов с сожалением отметил, что ряды экстремистов молодеют. Одной из главных причин того, что ребята дают себя обмануть и вовлечь в террористическую деятельность, является их низкий уровень образования.

«Люди, которые называют себя мусульманами, ходят около учебных учреждений в поисках очередной “жертвы”. Они выбирают слабохарактерного человека, которого легко завербовать и втянуть в свою колею. Они психологи – сначала они узнают твое слабое место, добиваются доверия, и, опираясь на это, приступают к своей “работе”. Был случай, когда 18-летний юноша месяц подвергался влиянию террориста и убил своего соседа. Когда он понял, что совершил, раскаивался, но было уже поздно. Я это все говорю к тому, чтобы вы имели в виду, что у каждого человека есть слабая сторона, и любой человек подвержен вербовке. Не поддавайтесь и не общайтесь с подозрительными людьми», – сказал Рамазанов.

Отвечая на вопрос одного из студентов, старший инспектор ПДН Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Алишихов отметил, что были случаи, когда террористы просили о помощи и добровольно сдавались. «Но те, за чьими спинами были кровь и убийства, подверглись суду и аресту», – добавил Алишихов.

В завершение мероприятия Магомед Алишихов ответил на все интересующие студентов вопросы.

Новости раздела