"

В век высоких технологий без газа, света и связи. Жители села Гимитль просят о помощи

Фото:
6508
2 минуты
Нет газа, света, детского сада и связи. В 21 веке об этих благах цивилизации жители высокогорного села Гимитль Чародинского района только мечтают. Дети местных жителей учатся только в начальной школе и классные помещения освещают одинокие керосиновые лампы.

В рамках проекта РИА «Дагестан» «В центре внимания» активная часть жителей села рассказала о том, как они борются за право на получение элементарных благ цивилизации и отстаивают статус села.

Населенный пункт Гимитль расположен в Чародинском районе на высоте 2300 метров над уровнем моря. В селе, где раньше было всего одно домостроение, сегодня насчитывается около 20 хозяйств и проживают порядка 70 селян.

По словам председателя Региональной общественной организации «Ретлябцы» Абдулазиза Абдуразакова, в военные годы жителей села насильственно переселили в Чеченскую Республику. Позднее жителям выделили порядка 1500 га земель в селе Кокрек Хасавюртовского района, где они и обосновались. Однако их пахотные и сенокосные земли были переданы в собственность вновь созданного колхоза и потом розданы всем его членам на каждое хозяйство.

«Многие вернулись в горы, постепенно построили дома, обзавелись хозяйством», – рассказал Абдулазиз Абдуразаков.

Жители села отметили, что в жизни села Ритляб были две жизненные проблемы, которые не решались в советские период и не решаются по сей день, – это проведение электричества и строительство автомобильной дороги. Неоднократные письменные обращения сельчан оставались без соответствующего реагирования или в большинстве случаев кончались отписками.

«Весной и осенью еще одна напасть. Размывает дороги. Ремонт регулярно приходится делать за свой счет. И это при том, что автомобильная трасса нужна не только гимитлинцам. Через эту дорогу свой скот перегоняют животноводы нескольких районов, вследствие чего единственная дорога быстро изнашивается и собственными силами дважды в год нам приходится ее восстанавливать», – отметил директор Ретлябской школы Гаджи Шахбанов.

Говоря об учебном процессе, директор образовательного учреждения также сказал о том, что ученики из-за отсутствия электричества попросту не могут обучаться по новым стандартам с применением электронных носителей и компьютеров.

«Домашнее задание дети выполняют при свете керосиновых ламп, а в зимнее время, когда световой день короче, эта задача усложняется», – сетует директор.

Что касается электричества, то протянуть линию необходимо всего на 4,5 километра. Суммы для проведения всех этих работ едва ли переваливают за 4 млн рублей. Но чтобы этот процесс начался, населенному пункту необходимо получить статус села. Именно это и станет отправной точкой в его развитии.

С приходом электричества местные жители готовы организовать на близлежащей плоскостной территории цеха по переработке сельхозпродукции, запустить станки по перемалыванию сельхозкультур и яровых семян, установить холодильные помещения.

Это возможно, считают селяне, поскольку молодежь не желает покидать свои родные места и уже начинает отстраивать новые дома, возрождает животноводство.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела