"

В Управлении Роспотребнадзора по РД обсудили итоги радиационно-гигиенической паспортизации организаций

Фото:
1731
1 минута
В Управлении Роспотребнадзора по РД обсудили итоги радиационно-гигиенической паспортизации организаций, использующих в своей деятельности источники ионизирующего излучения. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД.

В семинаре - совещании приняли участие медицинские работники медорганизаций, ответственные за радиационную безопасность в своих учреждениях и организациях (заведующие рентгенотделениями, рентгенкабинетами, врачи-рентгенологи медицинских учреждений), независимо от форм собственности, и представители немедицинских организаций, использующих источники ионизирующего излучения в своей деятельности.

Было отмечено, что радиационная обстановка на территории РД удовлетворительная. Превышение основных дозовых пределов в 2012 году, как и в прошлом 2011году, не отмечено. Природные радиационные аномалии и захоронения радиоактивных отходов (РАО) в республике также не обнаружены.

Основная проблема отчетного периода за 2012 год – несвоевременное представление отчетных форм организациями. В связи с этим Управлением приняты меры административного воздействия за нарушения санитарного законодательства по статье 6.3 КоАП РФ.

Наложены административные штрафы на 36 главных врачей ЛПУ и руководителей частных клиник за несвоевременное представление радиационно-гигиенических паспортов организаций за 2012 год в размере 36000 рублей, и на 30 руководителей частных клиник и главных врачей ЛПУ за несвоевременное представление отчетной формы 1-ДОЗ за 2012 год в размере 30000 рублей.

На совещании было также отмечено, что пациенты, потребители рентгенологических услуг, при направлении на консультацию или госпитализацию  могут потребовать приложить к направлению результаты ранее выполненных рентгенологических исследований, а также попросить, в рентгеновском кабинете лицензию и санитарно-эпидемиологическое заключение. По требованию должна быть предоставлена и информация о предполагаемой и полученной дозе облучения и радиационном риске.

Новости раздела