"

В Унцукульском районе пройдут юбилейные мероприятия в честь защитников Ахульго

Фото:
2907
1 минута
С 28 по 29 сентября Дагестанская региональная общественная организация  (ДРОО) «Ахульго» в двадцатый раз проведет в селении Ашильта Унцукульского района «День Ахульго», посвященный памяти дагестанцев, отдавших свои жизни в борьбе за независимость родного края во время Кавказской войны.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, в селении Унцукуль прошло заседание  оргкомитета праздника. Члены оргкомитета обсудили план мероприятий и сценарий праздника. По словам консультанта  Комитета по свободе совести, Муртазаали Якубова, планируется очень интересный сценарный ход, будет очень насыщенная программа, состоящая из спортивных, религиозных и светских мероприятий. На праздник ожидается прибытие более 20 тысяч гостей.

Праздник «День Ахульго», по словам председателя оргкомитета и председателя ДРОО «Ахульго» Гаирбека Абдулаева, имеет хорошие перспективы. В знак особого уважения к защитникам Ахульго, чей славный подвиг золотыми буквами вписан в славную и героическую летопись борьбы горцев Дагестана за свою независимость, в 2014 году мероприятие получит официальный статус праздника и будет включен в календарный план мероприятий Минкультуры РД.

Гору Ахульго многие авторитетные религиозные лидеры и алимы Кавказа почитают как зиярат, поэтому организаторы приглашают посетить это святое место всех желающих и желают им благословения Всевышнего.

Новости раздела