"

В Центре одаренных детей «Альтаир» закрылась предметная смена

Фото:
689
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Церемония закрытия предметной смены 2018 года прошла сегодня в Центре одаренных детей ДГТУ «Альтаир», сообщили в пресс-службе вуза.

В смене принимали участие ученики 7-10 классов. Сред них победители и призеры олимпиад по математике, физике и информатике. Они проживали и обучались непосредственно в «Альтаире».

Директор Центра Назим Баламирзоев поздравил участников с окончанием смены от имени зампредседателя Правительства РД – министра образования и науки Уммупазиль Омаровой и ректора ДГТУ Тагира Исмаилова.

В церемонии закрытия также приняли участие куратор Центра, директор ИЦМК ДГТУ Елена Павлюченко, директор центра электронных образовательных услуг Минобрнауки РД, профессор МГУ Зейдула Юзбеков.

Павлюченко призвала детей принимать активное участие в таких мероприятиях, как международный конкурс Фонда содействия инновациям «Капитаны – Мой первый бизнес», рассчитанный на детей их возраста.

«Надеюсь, время, проведенное в стенах Дагестанского государственного технического университета, на вас оставило неизгладимое впечатление, а знания, полученные здесь, вы будете развивать в дальнейшем. Руководство центра заинтересовано в том, чтобы продолжать с вами последовательную системную работу, которая не может не привести к отличным результатам. Наша задача в том, чтобы вы достигли высоких личных результатов на благо республики и страны», – сказала Елена Павлюченко.

Профессор МГУ Зейдула Юзбеков акцентировал внимание на важности работы с одаренными детьми. «То, что делается сегодня в ДГТУ, – это стратегическое направление развития образования», – отметил он.

Затем слово было предоставлено представителю «Мобильной конструкторской станции» Инженерной школы «Пятый элемент», которая проводила для детей смены на протяжении нескольких дней мастер-классы по робототехнике, схемотехнике и рисованию 3D ручками. Руслан Темирханов отметил высокий уровень знаний и навыков детей. По его словам, они справлялись за два часа с теми задачами, которые другие дети на занятиях проходят в течение месяца. Ребятам, особо проявившим себя на тренингах и мастер-классах, были выданы дипломы МКС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела