"

В Тарумовском районе состоялось торжественное празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
2838
4 минуты
Сегодня, 8 мая, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в Тарумовском районе. Центральная площадь районного центра была заполнена с самого утра. По поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова в праздновании 69-й годовщины со дня великой Победы приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, министр финансов РД Антонина Идрисова, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов и другие.

В преддверии празднования делегация гостей возложила цветы к памятнику  погибшим в Великой Отечественной войне. Отметим, что во время ВОВ на фронт ушли 3400 жителей Тарумовского района, из которых более 1800 человек погибли на полях сражения. На сегодняшний день в муниципалитете осталось всего 10 участников той войны.

Открыла торжественное мероприятие глава муниципального образования «Тарумовский район» Марина Абрамкина. В своем выступлении она поздравила всех жителей района с 69-летием со дня великой Победы мира над фашизмом.

«Мы – наследники великой победы, наследники героев. Потомки людей, отстоявших мир. Наши ветераны – это наша гордость и память. И сегодня, когда происходят такие страшные события в нашей братской Украине, мы должны тоже проявить солидарность. В преддверии такого праздника мы должны стать одной семьей и не дать никому вернуть ту страшную чуму – фашизм. Именно наши ветераны сегодня являются настоящим примером для нашей молодежи», – сказала глава района.  

Юрий Левицкий от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, правительства и Народного Собрания РД также поздравил всех ветеранов с праздником Победы. Он также сказал: «Мы знаем, какие мужественные и героические подвиги совершили наши солдаты, труженики тыла. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Только за прошлый год мы потеряли около ста героев той войны. Не нужно забывать и героев, которые защищали нашу республику от бандитов в 1999 году. В этом году наша страна на самом высоком уровне провела Олимпийские Игры и победила на них. Нас также очень радует возвращение Крыма в состав России».      

Министр финансов РД Антонина Идрисова, выступая перед ветеранами, сказала: «Вы все герои, так как смогли выжить и выстоять все тяготы Великой Отечественной войны. В следующем году мы будем отмечать юбилейный 70-й год со дня Победы над фашизмом. К сожалению, вас становится с каждым годом все меньше, но я надеюсь, что мы с вами еще много раз сможем отметить этот день. Мы видим, с каким уважением и трепетом относится к ветеранам молодежь. Я желаю вам, чтобы ваши дни не омрачали никакие тревоги и печали».

А. Идрисова также отметила и сложную ситуацию на Украине.

«Я знаю, что в Тарумовском районе живет много людей родом из Украины. Я сама родом из Донецка и с горьким чувством смотрю на то, что там происходит. Я надеюсь, что найдутся разумные люди, которые смогут остановить эту абсолютно бессмысленную, ужасную, а теперь уже и кровопролитную ситуацию», – добавила Антонина Идрисова.

Далее Почетными грамотами Республики Дагестан была награждена директор муниципального казенного учреждения культуры «Тарумовская межпоселенческая центральная библиотека» Лариса Горохова. Также тренер детско-юношеской спортивной школы Хабибула Халимов получил удостоверение к почетному званию «Заслуженный наставник молодежи», главный врач Кочубейской медико-санитарной части Магомед Давудов был награжден именными часами Главы Республики Дагестан.  

В продолжение выступления Ю. Левицкий от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова передал Тарумовской, Новогеоргиевской, Кочубейской средним школам мультимедийные издания произведений Расула Гамзатова, книги Рамазана Абдулатипова «Мой русский народ» и «Мой дагестанский народ».

Со словами поздравления в адрес ветеранов также выступил депутат Народного Собрания РД, известный спортсмен Магомедхан Арацилов, который отметил, что нынешняя молодежь должна брать пример храбрости и патриотизма с ветеранов.

В рамках мероприятия выступил и председатель Совета ветеранов войны и труда МО «Тарумовский район» Борис Медведев, начальник отдела военного комиссариата по Тарумовскому и Ногайскому районам Юрий Охрименко.

В завершение мероприятия делегация во главе с Юрием Левицким поздравила ветеранов войны и вручила им от Главы Республики Дагестан поздравительные открытки и материальные поощрения.

Завершились праздничные мероприятия концертом.

Новости раздела