"

В столице Дагестана прошли праздничные мероприятия ко Дню молодежи

Фото: Муайзат Абдулаева
1451
2 минуты
В рамках Дня молодежи в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова 27 мая прошли праздничные мероприятия. Участие в них приняли первый заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Карибов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, депутаты Народного Собрания РД, общественные и политические деятели.

Анатолий Карибов поздравил молодых людей с праздником. «Молодежь – это огромная созидательная сила и стратегический ресурс нашей страны. Молодежь в нашей республике участвует в очень важных и значимых проектах. С положительной стороны зарекомендовало себя Молодежное правительство, молодежные организации, действующие на территории региона. Многие молодые люди уже работают в различных ведомствах и министерствах. В последнее время Минмолодежи РД уделяет значительное внимание участию в форумах. Это наш интеллектуальный потенциал, и мы выглядим достойно на различных Всероссийских образовательных площадках. Хорошими темпами в Дагестане развиваются такие организации как Российское движение школьников, Волонтерское движение, World Skills. Мы планируем пересмотреть формат форума “Каспий” и возобновить его проведение», – отметил первый заместитель Председателя Правительства республики.

В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой «Время добрых дел», где были собраны около 600 фотографий новых объектов, построенных за последние 4 года.

Продолжилось мероприятие в конференц-зале Национальной библиотеки, где собралась наиболее активная и инициативная молодежь Дагестана. Обращаясь к присутствующим глава Минмолодежи РД Арсен Гаджиев рассказал о результатах работы ведомства и планах министерства на будущее.

В частности, он отметил, что значительно удалось активизировать антинаркотическое движение в Дагестане. «В эту организацию входят порядка 1000 человек, которые регулярно проводят информационные рейды по запрету психотропных веществ. Активно в этой работе принимают участие и представители городского Комитета в лице Марата Ибрагимова», – рассказал Арсен Гаджиев.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Дагестане откроется современный Молодежный центр на 600 мест. «Это историческое событие для нашей республики. Центр будет представлять собой трехэтажное здание с различным площадками, коворкинг-зоной, актовым залом, консультационным центром. Любой желающий молодой человек сможет посещать этот центр и работать над своей идей или проектом. Там же будет запущена молодежная биржа труда, а также будет расположен мини-офис МФЦ», – отметил руководитель ведомства и подчеркнул, что открытие планируется в середине июля.

Кроме того, к молодым активистам обратились директор филиала ПАО «Ростелеком» в Дагестане Гамзат Гамзатов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев.  В частности, Марат Ибрагимов сообщил о том, что в сентябре 2017 года Махачкала будет праздновать 160-летний юбилей. Он призвал молодежные организации поддержать данное событие.

В завершение мероприятия Анатолий Карибов и Арсен Гаджиев наградили благодарственными грамотами отличившихся молодых людей за вклад в развитие молодежной политики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела