"

В столице Дагестана обсудили вопросы инклюзивного образования

Фото:
2234
2 минуты
В Махачкале 30 октября в актовом зале МБОУ «Гимназия №4» состоялся круглый стол дагестанского отделения Общероссийского народного фронта на тему «Инклюзивное образование в МБОУ Республики Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

В работе круглого стола приняли участие член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности»  Любовь Духанина, сопредседатели ОНФ  Мухтар Оздеаджиев и Татьяна Рассохина, члены регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, руководители рабочих групп Народного фронта Джамбулат Магомедов и Магомедсултан Алиев, представители министерства образования и науки Республики Дагестан, Рособрнадзора, Управления образования города Махачкалы,  директора муниципальных средних общеобразовательных школ (СОШ), представители общественных организаций и республиканских СМИ.

Директор четвертой махачкалинской школы гимназии Ирина Пашук рассказала присутствующим о ситуации сложившейся в республике с инклюзивным образованием.

Пашук подробно остановилась на инклюзивной проблематике в школе и отметила, что в большинстве случаев речь идет об отсутствии финансирования учебных программ по инклюзивному образованию.  

Представитель финансового управления города Махачкалы выступил и сказал, что с приходом нового градоначальника ситуация изменится в лучшую сторону, деньги, предусмотренные для школ уже выделены, и в ближайшее время по программе «Доступная среда» оборудуют школьный автобус.

Любовь Духанина, выступая перед участниками круглого стола, отметила, что из года в год обстановка меняется в лучшую сторону, улучшаются общие показатели в образовательной сфере, но до совершенства  еще далеко.

«Выделяющиеся государством 10% мест для детей с ограниченными возможностями не используются должным образом, по причине того, что дети не идут поступать в вузы, так как пока в вузах нет созданных условий для инвалидов», - отметила Любовь Духанина.

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта также отметила, что самое лучшее в мире коррекционное образование и научная школа в Российской Федерации.

«Школам нужно получить максимум по государственной программе "Доступная среда". Финансирование по программе "Доступная среда" ОНФ возьмёт под особый контроль и все средства, выделяемые по программе, должны расходоваться строго по целевому направлению», - отметила Духанина.

Присутствующие директора муниципальных школ рассказали «фронтовикам», с чем сталкиваются школы сегодня и как решаются эти проблемы, как организована забота о детях-инвалидах.

Много вопросов выступающих учителей было связано с поставкой учебной литературы в школы, методических пособий, работы школьных «желтых» автобусов, ремонта зданий и оплаты их труда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела