"

В Стамбуле обсудили сотрудничество между волонтерами Дагестана и Турции

Фото:
976
1 минута
СТАМБУЛ, 12 апреля – РИА «Дагестан». Помощник главного врача Первой городской больницы Махачкалы Исрафил Исрафилов провел встречу с активистами стамбульского волонтерского корпуса клиники «Аджибадем» в Турции.

В рамках мероприятия участниками встречи был обсужден вопрос о сотрудничестве между волонтерами.

Исрафил Исрафилов отметил, что именно в клинике «Аджибадем» у дагестанских волонтеров появится возможность увидеть, как работают волонтеры в турецких медицинских учреждениях. Главный врач махачкалинской ГКБ №1 Хаджимурад Малаев поручил создать волонтерский корпус из числа студентов ДГМУ. «На сегодняшний день корпус насчитывает около 100 волонтеров, которые оказывают безвозмездную помощь в лечебно-профилактической работе ежедневно», – пояснил помощник главврача.

По словам Исрафилова, пока это единственный волонтерский корпус в России, который работает в данном формате. Дагестанские добровольцы договорились о взаимодействии с турецкими волонтерами.

«Активисты клиники “Аджибадем” приглашены в Дагестан для обмена опытом. В свою очередь и студенты-волонтеры из Дагестана посетят Стамбул. В рамках визита они смогут получить уникальную возможность поработать на симуляционных аппаратах для оттачивания практических навыков, а также примут участие в учебных операциях на новейшем оборудовании, включая робота DaVinci», – пояснил Исрафилов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела