"

В Севастополе высадили аллею «Сирень Победы»

Фото:
2773
2 минуты
Почти 400 человек – ветераны войны, жители города, волонтеры в рамках акции «Сирень Победы» посадили на Сапун-горе в Севастополе 380 сиреневых кустов. Все сорта названы в честь героев: "Капитан Гастелло", "Алексей Маресьев", "Маршал Жуков".  Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

Желающих внести свой вклад в создание аллеи оказалось очень много. За черенки лопат с воодушевлением взялись ветераны, молодежь, дети, почетные гости, а также представители дагестанской диаспоры, проживающие в Севастополе. Среди участников – Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, учащиеся Черноморского Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени С.П. Нахимова, учащиеся Севастопольского президентского кадетского училища, учащиеся гимназии №7 и других севастопольских школ, сотрудники МЧС.

Принявший активное участие на этом мероприятии полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов сказал: «Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне. В годы Великой Отечественной войны в тяжелых боях по освобождению Севастополя воевали тысячи дагестанцев. Отец Главы Республики Дагестан Абдулатип Гаджимурадов воевал на Сапун-горе и получил здесь тяжелое ранение. К 70-летию Победы 26 марта 2015 года в честь этого события на Сапун-горе была посажена березка и установлена символическая памятная табличка с надписью от благодарных земляков.  Было бы символично заложить аллею «Сирень Победы» в городе Махачкале, проявляя тем самым уважение к прошлому всех народов нашей страны, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами».

Организаторы проекта «Сирень Победы» с удовольствием согласились включить закладку аллеи в городе Махачкале в перечень официальных мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы в 2016 году.
В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Со временем высаживать сирень в День Победы стало традицией. Отдавая дань памяти героям той страшной войны, современная молодежь – школьники, студенты, волонтеры высаживают сирень в самых разных уголках России.

В 2015 году проект «Сирень Победы» был включен в перечень официальных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы и включает в себя закладку аллей в городах-героях: Севастополе, Керчи, Новороссийске, Волгограде, Туле, Смоленске, Минске, Москве, Санкт-Петербурге и на территории Брестской крепости.

Новости раздела