"

В селении Мекеги Левашинского района открыли участковую больницу

Фото:
4748
1 минута
В среду, 9 апреля, в рамках рабочего визита в Левашинский района Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии участковой больницы на 25 мест в с. Мекеги.

Больница названа именем бывшего главы муниципалитета Нурбаганда Гапизова, заслуженного учителя Республики Дагестан и России, кавалера ордена Почета.

Глава района Магомедгаджи Магомедов отметил, что память об этом замечательном человеке живет в сердцах мекегинцев и населения всего Левашинского района. Он также выразил благодарность руководству республики за постоянное внимание, оказываемое муниципалитету.

Глава республики, в свою очередь, подчеркнул, что мекегинцы - мужественные, грамотные, талантливые и трудолюбивые люди. В качестве одного из авторитетных и перспективных выходцев из этого села Р.Абдулатипов назвал Председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова.

Напомним, Глава Дагестана не раз отмечал, что больницы и школы  -  это жизненно важные социальные объекты, озвучивая необходимость уделять здравоохранению  и  образованию максимум внимания и времени.  Безусловно, многое в таких учреждениях зависит от трудового коллектива. Руководитель республики  выразил уверенность в том, что работники новой больницы будут добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности.

Строительство социального объекта началось еще в 2010 году; при этом  сметная стоимость в текущих ценах составила 45,6 млн руб., выделенных из средств республиканского бюджета РД.

Участковая больница оснащена современным стоматологическим оборудованием; функционируют кабинеты педиатрии и терапии. Новое здание располагает всей необходимой инженерной инфраструктурой, в том числе комплектной трансформаторной подстанцией, котельной, пожарным резервуаром на 30 тонн.

В качестве подарка Глава Дагестана передал новой больнице телевизоры и холодильники. Он также подарил средней школе с. Мекеги мультимедийное издание избранных произведений Расула Гамзатова «Расул Гамзатов, воспевший родину».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела