"

В Ростове-на-Дону увековечили память летчика-аса Амет-Хана Султана

Фото:
2269
2 минуты
Мемориальная доска памяти нашего легендарного земляка – дважды Героя Советского Союза, одного из лучших летчиков в истории страны Амет-Хана Султана, 95-летний юбилей которого отмечается сегодня, установлена накануне на здании штаба Четвертого объединения ВВС и ПВО в Ростове-на-Дону.

В торжестве приняли участие представители Донского землячества народов Дагестана, ветераны войны, офицеры штаба, студенты из Дагестана, обучающиеся в вузах Ростова-на-Дону. Заместитель председателя правления Донского землячества народов Дагестана, полковник запаса Рамазан Салманов, открывая мероприятие, подчеркнул крайнюю важность этого события, напомнив, что именно в небе над Ростовом-на-Дону и Таганрогом Амет-Хан Султан сбил 11 вражеских самолетов, за что был представлен к первой Звезде Героя СССР.

О боевом пути отважного летчика рассказал председатель ветеранской организации 4 Воздушной армии, генерал-майор авиации Виктор Гришин, который передал собравшимся слова благодарности от кавалера ордена Ленина, множества других боевых наград Сергея Ясаниса, который воевал вместе с Амет-Ханом Султаном над донскими просторами. К сожалению, сам С. Ясанис не смог присутствовать на торжествах по состоянию здоровья.

«Отрадно, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии 95-летнего юбилея Амет-Хана Султана в Ростове-на-Дону появилось новое свидетельство тому, что потомки чтят и помнят о доблести сынов Дагестана», – сказал на церемонии открытия мемориальной доски и.о. командующего Четвертого объединения ВВС и ПВО, полковник Юрий Яров. Он отметил, что командование объедения с воодушевлением приняло предложение правления Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» об увековечении памяти легендарного аса Великой Отечественной войны и испытателя самолетов А.-Х. Султана. «Он, вошедший в десятку лучших военных асов за всю историю ыоенно-космических сил России, и сегодня является примером для молодых летчиков», – сказал Ю. Яров.

Глава Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» Али-Асхаб Гимбатов отметил, что память об А.-Х. Султане свято чтят и в Дагестане – его именем назван республиканский аэропорт и один из проспектов Махачкалы. Там же установлен и бюст дважды Героя Советского Союза.

Студентка Южного федерального университета Асият Гимбатова заверила, что дагестанская молодежь всегда будет гордиться такими людьми, как Амет-Хан Султан, и хранить о них память.

Руководитель территориального органа министерства по национальной политике РД Олег Артюхов сказал, что в Дагестане с признательностью восприняли весть об открытии в Ростове-на-Дону мемориальной плиты нашему знаменитому земляку и рассматривают эту акцию как проявление дружбы между двумя регионами Юга России.

Во время Великой Отечественной войны А.-Х. Султан совершил более 600 боевых вылетов, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. Позже, в мирное время, он освоил около 100 типов летательных аппаратов.
Источники
dznd.ru

Новости раздела