"

В Российском интернет-форуме «РИФ. Кавказ» принимают участие около 600 делегатов со всей страны

Фото:
3762
4 минуты
Сегодня в санатории «Каспий» в Манаскенте стартовал Российский интернет-форум «РИФ. Кавказ», который продлится 2 дня. Всего в мероприятии принимают участие около 600 делегатов со всей страны. В церемонии открытия участвовали заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев. Форум также посетили и представители министерств и ведомств соседних северокавказских республик.

Напомним, что «РИФ.Кавказ» был организован Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и министерством печати и информации РД.

В рамках открытия состоялось также и подписание соглашения между органами исполнительной власти субъектов СКФО о поддержке инициатив, направленных на обеспечение прав и интересов государства, общества и гражданина на достоверную и объективную информацию в интернет-пространстве, а также на создание и распространение позитивного контента в интернет-пространстве.

Открывая мероприятие, вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев зачитал приветственный адрес Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова к участникам «РИФ.Кавказ».

«Для нас весьма почетно, что Дагестан является участником крупнейшего всероссийского проекта и принимает на своей земле гостей из всех регионов нашей страны. Область информационно-коммуникационных технологий, будучи одним из самых молодых секторов в мировой экономике, имеет безграничные перспективы. Искренне рад, что открытие форума в нашей республике представляет дагестанской молодежи возможность не только научиться чему-то новому, но и внести свой вклад в развитие информационно-коммуникационной отрасли. Уверен, что форум станет инновационной площадкой для рождения новых идей и проектов», - говорится в документе.

От себя лично Магомед Исаев пожелал участникам форума плодотворной работы и призвал гостей больше рассказывать о прекрасном Дагестане.

Директор Центра интернет-технологий Сергей  Гребенников также поблагодарил организаторов из Дагестана. Он отметил, что «РИФ.Кавказ» – то звено, которое должно помочь соединить разные регионы России для того, чтобы обмениваться опытом, делиться наработками и развивать информационные технологии.

«За полтора месяца совместной работы мы с Мининформпечати Дагестана успели организовать интересную программу, которая отображает развитие современных коммуникационных технологий в России. Уверен, что темы, которые мы будем поднимать на форуме сегодня, являются действительно актуальными в сфере интернет-пространства, и я уверен, что вместе с вами мы сможем повлиять на нее с лучшей стороны», - сказал Гребенников.

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев в своем выступлении поблагодарил Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова за поддержку в проведении форума.

«Россия всегда была оплотом мира и стабильности, но многим это не нравится, делаются шаги, которые вредят нашему государству, в том числе посредством сети интернет. Наша задача препятствовать этому, задача всех граждан нашей страны сделать так, чтобы наша Родина крепчала с каждым днем, в том числе и в сфере информационных технологий», - подчеркнул глава Мининформпечати Дагестана.

Азнаур Аджиев также поблагодарил всех участников форума,  гостей республики.

«Спасибо вам, что нашли возможность и приехали в Дагестан. Вы являетесь теми людьми, которые разрушают стереотипы о Кавказе. Ваш приезд – очередное доказательство того, что Дагестан – спокойный и мирный уголок нашей страны», - добавил он.

Перед участниками форума выступил и министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров. Он поприветствовал дагестанцев от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Министр также добавил, что сегодня интернет является одной из самых эффективных площадок для взаимодействия власти и общества.

«Мы должны всем показать, что IT-пространство должно быть союзническим к власти и к обществу. Объединив эти два понятия, мы сможем способствовать строительству великого многонационального и многоконфессионального государства, которым и является Россия», - добавил он.

Заместитель министра  по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесской Республики Адлер Туркменов поблагодарил организаторов форума и лично министра печати и информации Дагестана Азнаура Аджиева. Он также отметил, что подобные мероприятия важны для развития информационных технологий всего Северного Кавказа.

Министр по делам молодежи РД Заур Курбанов в свою очередь отметил, что сегодня информационная политика и молодежь синонимичны, и важно, чтобы усилия этих двух направлений были мобилизованы на формирование мощного, конструктивного информационного поля.

В рамках мероприятия также выступили директор по коммуникациям ИРИ Андрей Воробьев, заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Тамерлан Буганов, начальник управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края Вячеслав Мелешихин, заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Магомед Баркинхоев, представитель одного из самых крупнейших венчурных фондов Жюльен Николя и другие.
загрузка карты...

Новости раздела