"

В России стартовали первые Всероссийские проверочные работы среди школьников

Фото:
538
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». Всероссийские проверочные контрольные работы для школьников по истории и иностранным языкам начались сегодня по всей стране. Об этом сообщает Рособрнадзор.

Всего участниками проверочных работ станут более 5 млн школьников со всей России.

Так, контрольные работы по иностранному языку напишут учащиеся седьмых классов, а по и истории 11-классники. В седьмых классах пройдет ВПР по английскому языку в более 11,5 тысячи школ, по немецкому в более 2,9 тысячи учебных заведений и 700 школ проведут контрольные работы по французскому языку.

Контрольные работы состоят из шести заданий: устные и письменные части в цифровом варианте. На проверочные по истории отведено полтора часа. За это время 11-классники выполнят 12 заданий по истории и культуре родного края и российской истории России с древнейших времен до нашего времени.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов пояснил, что ВПР не аналог государственной итоговой аттестации. «Результаты ВПР не влияют на перевод в следующий класс и получение аттестата и их использование не предусмотрено для оценки
деятельности учителей, школ, муниципальных и региональных органов управления
образованием», – сказал Кравцов.

По словам представителей Минобрнауки, ВПР являются контрольными работами, которые проводятся в каждом классе в школах. 

Отметим, что в общеобразовательных организациях в этом году проверочные работы проходят в 7-х и 11-х классах по решению школ. Семиклассники напишут ВПР впервые, а выпускники школ пишут контрольные по предметам, которые они не выбрали для ЕГЭ. ВПР в четвертых классах школы сами определили дату в рамках отведенной для этого недели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела