"

В России отмечают День Героев Отечества

Фото:
1562
1 минута

МОСКВА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. По всей стране проходят праздничные мероприятия.

История праздника уходит корнями в царскую эпоху. Екатерина II во времена Российской империи в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие отвагу и смелость в сражениях. У ордена было четыре степени отличия. Кавалерами всех четырех степеней были Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли, а также императрица Екатерина II  как основатель воинской регалии.

Памятная дата была упразднена в советские годы, но в январе 2007 года был вынесен законопроект о восстановлении праздника – Дня Героев Отечества. Законопроект был принят депутатами и одобрен Советом Федерации. 28 февраля 2007 года его утвердил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В этот день в Георгиевском зале Кремля в Москве проводят торжественный прием. В других российских городах организованы встречи с ветеранами и праздничные концерты. Ранее жителей республики с праздником поздравил Глава Дагестана Владимир Васильев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела