"

В Роспотребнадзоре Дагестана провели предварительные итоги деятельности за первое полугодие 2016 года

Фото:
1434
5 минут
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан состоялось расширенное заседание  коллегии, посвященное итогам деятельности за первое полугодие  2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открывая заседание коллегии, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева поздравила начальников территориальных отделов в городе Хасавюрте Аиду Омарову и в Магарамкентском районе Икрама Алиева с награждением Почетной грамотой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и нагрудным знаком «Почетный работник Роспотребнадзора».

Озвучивая итоги работы службы за прошедший период, главный государственный санитарный врач Республики Дагестана Элеонора Омариева отметила, что сотрудники службы выполнили основные стоящие перед ними задачи. По ее словам, в республике обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка: «Стабильными остаются показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевых продуктов, условия обучения в образовательных учреждениях. Между тем, внимание участников коллегии обращено на проблемы приведения источников питьевого водоснабжения, полигонов ТБО республики в соответствие с требованиями санитарного законодательства, а также на необходимость урегулирования вопросов проведения контроля качества питьевой воды.

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан осуществлялась в соответствии с основными направлениями, стратегическими целями и задачами в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Федеральной службы Роспотребнадзора, продолжена работа по реализации «майских» Указов Президента Российской Федерации и поручений Правительства Российской Федерации».

При обсуждении эпидситуации в рамках коллегии отмечено снижение заболеваемости на 12,6%, в т.ч. острым гепатитом А –  на 45,9%, носительство вирусного гепатита В – на 49%, корью – на 3 сл., менингококковыми инфекциями – на 5 сл., инфекционным мононуклеозом – на  7 сл., туберкулезом - 3,8%, гонококковой инфекцией– на 9,6%, ОРВИ-  на 11,6%, чесоткой – на 21,9%, аскаридозом - на 2,2%.

В течение ряда лет в результате проводимых мероприятий не регистрировались инфекционные заболевания по 57 нозологическим формам, в том числе: брюшной тиф, паратиф, полиомиелит, псевдоту­беркулез, дифтерия, легионеллез, ли­хорадка Западного Нила, иерсиниоз, лептоспироз, малярия, сибирская язва, КВЭ, бешенство, риккетсиоз и т.д.

Мониторинг состояния морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря показывает, что,  несмотря на снижение несоответствующих гигиеническим нормативам проб морской воды по бактериологическим показателям с 13,5% в 2015г.  до 8,6% в 2016г., уровни загрязнения воды Каспийского моря в зонах рекреации превышают гигиенические нормативы в  десятки раз.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию по острым кишечным инфекционным заболеваниям в Махачкале и бактериальное загрязнение морской воды в рекреационной зоне на территории прибрежной полосы города, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии   водного объекта санитарным правилам, с целью недопущения возникновения инфекционных заболеваний среди населения Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан подготовлено Постановление «О введении ограничительных мероприятий по запрещению купания в черте прибрежной полосы г. Махачкалы». За выявленные нарушения санитарного законодательства по направленному раннее материалу принято решение суда об обязании ОАО «Махачкалаводоканал» ликвидировать сброс сточных вод в Каспийское море.

При рассмотрении вопроса об итогах подготовки летних оздоровительных учреждений к работе в сезоне 2016 года и результатов первых проверок летних оздоровительных учреждений, отмечено, что на этапе подготовительных работ сделано все для обеспечения безопасности и качества детского отдыха. Между тем, при проведении проверок Роспотребнадзором выявляются многочисленные нарушения санитарного законодательства в деятельности летних оздоровительных учреждений. Во многом результат оздоровительной кампании зависит от добросовестной работы персонала, так как большинство выявляемых в ходе проверок нарушений носят режимный характер и не требуют финансирования. Со своей стороны сотрудники Роспотребнадзора в ходе контроля летней оздоровительной кампании приложат максимум усилий для пресечения нарушений в летних оздоровительных учреждениях, однако для обеспечения безопасности и качества летнего отдыха необходимо и усиление контроля со стороны муниципальных властей. В первую смену летней оздоровительной кампании работала 123 организации отдыха и оздоровления детей, отдохнуло 16 575 детей. По результатам оценки эффективности оздоровления выраженный оздоровительный эффект получили 96% детей.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что при проведении контрольно-надзорной деятельности, по-прежнему, сохраняется тенденция к снижению административной нагрузки на субъект предпринимательской деятельности. За прошедший период года проведено 1926 проверок. В целом по республике план контрольно-надзорных мероприятий выполнено на 100%. Судами республики по материалам Роспотребнадзора вынесено 575 постановления о привлечении к административной ответственности, в том числе 407 - о назначении административных штрафов на сумму 1 млн. 383 200 рублей, 155 постановлений о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности.

Параллельно проводится работа с гражданским обществом, продолжает работать Общественный совет, в ежедневном режиме осуществляется работа «горячей линии». За полугодие в Управление поступило 720 обращений, в т.ч. 108 по телефону «горячей линии». Из числа поступивших обращений по телефону «горячей линии» 67% - санитарно-эпидемиологическое благополучие, 33% - обращений на нарушения прав потребителей.

По 202 обращениям проведены проверки и административные расследования, по итогам которых составлено 120 протоколов об административных правонарушениях, в судебные органы подано 18 исковых заявления.

Также в 2016 году введено в практику проведение акции «День открытых дверей для предпринимателей». С начала года проведены 3 такие встречи с бизнесменами, в рамках которых около 100 предпринимателей получили консультации от специалистов Роспотребнадзора.

По сравнению с первым полугодием 2015 года количество исков, поданных в защиту прав потребителей, увеличилось на 28,3%. В суды подано 49 исковых заявлений в защиту прав потребителей. Основная доля направленных исков составляют иски в  сфере оказания жилищно-коммунальных  услуг -  98%. Однако, по причине затягивания рассмотрения материалов судами на  сегодняшний день из общего количества поданных исковых заявлений рассмотрено 9, удовлетворено 8.

В заключение, Элеонора Омариева поздравила участников коллегии с наступающим праздником – Днем Конституции Республики Дагестан и пожелав сотрудникам Роспотребнадзора дальнейших успехов в благородном деле охраны здоровья и контроля за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По итогам работы определены задачи по организации риск-ориентированного планирования надзора, повышения эффективности и результативности деятельности управления и федерального бюджетного учреждения на второе полугодие 2016 года.

Новости раздела