"

В Республиканском кардиологическом диспансере проходит акция, посвященная Всемирному дню сердца

Фото:
1462
1 минута
Сегодня в Республиканском кардиологическом диспансере проходит акция, посвященная Всемирному дню сердца. В ее рамках любой желающий может обратиться в Центр, получить консультацию специалиста, снять кардиограмму без предоставления каких-либо документов. При выявлении патологии больному рекомендуется открыть карточку и пройти дальнейшее лечение.

«День открытых дверей Республиканский кардиологический диспансер проводит ежегодно с 1999 года», – рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный врач кардиодиспансера Магомед Тотушев.

Сердечные заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: ежегодно от них умирают 17,3 миллиона человек. По данным кардиологического диспансера, в республике насчитывается около 300 тысяч больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Здоровье человека – его главное богатство. К сожалению, люди не обращаются в медицинские центры, пока совсем не запустят его. В рамках акции мы хотим провести первичную профилактику, разъяснить людям: какие есть факторы риска и что они должны делать для того, чтобы обнаруженные симптомы не переросли в серьезную болезнь. Специалисты сегодня проводят осмотр больных, измеряют давление, снимают ЭКГ и дают советы», – отметил Тотушев.

В медучреждении уверены, 90% обратившихся по акции граждан здоровы, но консультации с врачом помогут человеку узнать, как сохранить это здоровье, повысить настороженность к болезням родных и близких.

Руководитель медучреждения отметил, что акция, которая проводится сегодня, – ежедневная работа медицинского центра «Здоровье», только человеку при обращении в Центр необходимо иметь при себе полис медстрахования и документ, удостоверяющий личность. После выявления признаков болезни Центр направляет больного в поликлинику по месту жительства для дальнейшего обследования и лечения.

Напомним, Всемирный день сердца традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября. Впервые акция была организована в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Новости раздела