"

V Республиканский фестиваль национальной песни «Песни Дагестана» состоялся в Избербаше

Фото:
1215
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 30 сентября – РИА «Дагестан». В пятницу, 28 сентября, в Избербаше состоялся V Республиканский фестиваль национальной песни «Песни Дагестана», сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры Дагестана.

По словам нашего собеседника, мероприятие было организовано РДНТ, администрацией и отделом культуры Избербаша.

Перед фестивалем в этнодворе городского Дворца культуры прошло чаепитие, во время которого участники мероприятия могли поближе познакомиться друг с другом, пообщаться и, конечно, под звуки пандура и барабана исполнить свои любимые песни.

Так как фестиваль был приурочен ко Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября, то праздник решили провести в «Комплексном центре социального обслуживания населения». Участие в нем приняли исполнители национальной песни из Каякентского, Сергокалинского, Левашинского, Акушинского, Хасавюртовского, Агульского, Рутульского районов и городов Избербаш, Дербент и Каспийск. Торжественную часть открыл своим выступлением первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков. Он поздравил участников с открытием фестиваля, пожелал им мира, добра и долгих лет жизни.

Много добрых слов было сказано в адрес старшего поколения, для которого и был организован праздник. С приветственным словом также выступила начальник одела культуры Избербаша Патимат Газиева и другие гости.

Когда началась непосредственно концертная часть, ветераны вместе с артистами танцевали на сцене. Они исполняли песни как на национальных языках, так и на русском. А все присутствующие на мероприятии с удовольствием подпевали.

Все участники фестиваля «Песни Дагестана» получили дипломы от министерства культуры Дагестана и РДНТ. Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД проводит большую работу по сохранению, развитию и популяризации национальной песни. Ведь так важно не только знать родной язык, но и доносить через песню культуру и самобытность своего народа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела