"

В рамках проекта «52/52» блогеры посетили Агульский район

Фото:
2960
1 минута
В рамках проекта «52/52» блогеры  Дагестана посетили Агульский район. Участники блоготура посетили два села – Тпиг и Рича, ознакомились с архитектурой этих населенных пунктов, традициями и бытом местного населения.

Гостям показали древние мечети – тпигскую и ричинскую. Особенно примечательна мечеть в центре села Рича, построенная семь веков назад и являющаяся одним из немногих сохранившихся ранних культовых сооружений агулов. Мечеть и сейчас сохранила следы искусного художественного орнамента: опорные колонны, дверные и оконные проемы отделаны резным деревом.

Также внимание блогеров привлекло озеро, образовавшееся между селами Рича и Чираг в результате оползня. По словам местных жителей, в 2010 году сошел ледник, камни с землей перекрыли реку, образовав новую достопримечательность – озеро.

«Проблем в районе достаточно, но они характерны для большинства высокогорных районов Дагестана: газификация, отток молодежи, устаревшие соцобъекты. Хотя, надо отметить, в Буркихане уже скоро откроют новую, единственную пока в районе типовую школу, в Тпиге строят новый Дом культуры, обещают и новую школу», – делится своими впечатлениями в блоге один из участников визита Магомед Курбанов.

В рамках проекта «52/52. Дагестан глазами блогеров» дагестанские блогеры за 52 недели объездят 52 муниципалитета, чтобы познакомиться с природными, архитектурными и культурными памятниками и объективно рассказать о реальном Дагестане в виртуальном пространстве.

Новости раздела