"

В рамках молодежного проекта «Куначество» дети из соседних республик гостили в Дагестане

Фото:
3199
2 минуты
В рамках межрегионального молодежного проекта «Куначество» дети из Кабардино-Балкарской и Чеченской республик в течение недели жили в дагестанских семьях, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Так, Турпал Хасаев из Чечни гостил в семье Магомеда Халидова в селе Чирката Гумбетовского района, Саид Жарашуев из Кабардино-Балкарии гостил в семье Османа Саадуева в селе Андых Шамильского района, Салим Жарашуев тоже гостил в андыхской семье.

19 августа, после недели проживания в дагестанских семьях, для ребят была организована экскурсия по крепости Нарын-Кала в Дербенте. Вместе с ребятами поехал куратор проекта в Дагестане, директор ГКУ РД «Молодежный центр культуры» Комитета по делам молодежи республики Магомед Гаджиев. Детям рассказали историю Дербента и самой крепости.

По словам ребят, завершающий день их пребывания в Дагестане был таким же интересным и насыщенным, как и все остальные. «Теперь у меня есть друзья в Дагестане. В семье Магомеда Халидова, где я жил все это время, я чувствовал себя своим. Они очень тепло меня приняли, водили на экскурсию по селу, рассказывали  о Кавказской войне», – поделился своими впечатлениями Турпал Хасаев.

Братья Жаршуевы признались, что их каникулы удались. Им есть, что рассказать родным и друзьям о Дагестане и дагестанцах.

«Для этих юношей участие в проекте было действительно очень интересным, большим событием. Проект «Куначество» научил их тому, как нужно вести себя с гостями не только своего дома, но и своего города, региона, страны. «Куначество» – это проект, призванный укрепить древнюю кавказскую традицию куначества, сохранить добрососедские отношения», – отметили в Комитете.

В Дагестане проект «Куначество» реализует Комитет по делам молодежи совместно с министерством образования и науки республики. В общем, по СКФО участвуют около 35 семей. В этом году в проекте участвуют двое детей из Дагестана. Один попал в Ингушетию, другой – в Осетию.

Сегодня, 20 августа, состоится закрытие проекта в городе Нальчике.

Новости раздела