"

В рамках фестиваля «Порт - Петровские Ассамблеи» в Махачкале выступил виолончелист Евгений Румянцев

Фото:
785
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». Лауреат международных конкурсов, виолончелист Евгений Румянцев вчера выступил на сцене Кумыкского театра в рамках третьего XI Международного музыкального фестиваля «Порт - Петровские Ассамблеи».

Как сообщили информагентству в Даггосфилармонии, концерт прошел в сопровождении заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой (фортепиано).

Евгений Румянцев подобрал рафинированную программу. В первой части вечера он выступил соло, исполнив Сонату ре - мажор Георга Телемана. Затем прозвучали Соната для виолончели Пауля Хиндемита, Сюита для виолончели Гаспара Кассадо и Три фантастические пьесы Роберта Шумана. После небольшой паузы музыкант в дуэте с Зарифой Абдуллаевой исполнил Сонату ми -минор для виолончели и фортепиано Иоганнеса Брамса. В завершении он представил «Pezzo capriccioso» Петра Чайковского.

Музыкальные критики отмечают Румянцева как одного из самых харизматичных музыкантов. В разное время он был стипендиатом фонда Мстислава Ростроповича, фонда «Русское исполнительское искусство» и фонда Владимира Спивакова. В 2007 году стал лауреатом XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского, а затем победителем Международного конкурса виолончелистов им. А.И. Хачатуряна. Сегодня музыкант преподает в Московской консерватории.

Напомним, фестиваль «Порт - Петровские Ассамблеи» проводит Дагестанская государственная филармония им. Т.Мурадова при поддержке Главы Дагестана и Минкультуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела