"

В Пятигорске в рамках форума «Машук» прошел День Дагестана

Фото:
2145
2 минуты
Во вторник, 8 августа, на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» прошел День Республики Дагестан. В этой связи форум посетил Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Он передал участникам приветствие от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и отметил, что Правительство республики считает «Машук» значимым для молодежи региона: «Форум стоит в одном ряду с крупнейшими площадками страны. В нашей республике уделяется особое внимание молодежной политике, создаются специальные программы, поддерживающие законы, структуры, помогающие молодым людям трудоустраиваться, социализироваться, находить свой путь. Главное, чтобы ваши проекты были нужны людям и делали жизнь лучше, комфортнее».

Познакомить участников форума с бытом и культурой народов Дагестана приехали представители девяти районов республики. Мастера привезли с собой лучшие образцы традиционного искусства: художественную керамику из села Балхар, уникальные кубачинскиеукрашения, табасаранские ковры ручной работы и многое другое.

В рамках мастер-классов к народным промыслам смог приобщиться каждый желающий. Участники наблюдали за созданием шерстяного ковра, пробовали себя в лепке изделий из глины, резьбе по дереву, художественной обработке металла, старались освоить пандур – двухструнный деревянный музыкальный инструмент.

Как отметил руководитель делегации Дагестана Магомед Абдулаев, ежегодно на форум приезжает несколько сотен активных молодых людей:

«Чтобы охват был максимально широким, мы проводим «предмашуки» даже в самых отдаленных горных районах республики. Такой подход дает свои результаты. К примеру, в прошлом году Садрудин Расулов из села Нижний Кегер выиграл грант на развитие собственного консервного предприятия. А это новые рабочие места для молодежи, вклад в экономику региона, импортозамещение. Есть новые проекты по патриотизму, образованию, науке и технике, направленные на вовлечение сельской молодежи в жизнь республики».

В рамках Дня Дагестана форум посетили и заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, заместитель министра по делам молодежи РД Магомед Маликов, главы муниципальных образований РД, Олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, боец вольного стиля, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Ибрагим Саидов.

С гостями форума было обсуждено развитие предпринимательства и туризма в республике. Особое внимание было уделено вопросам воспитания молодежи и увеличению рабочих мест в муниципальных районах Дагестана. Участников также интересовало, какие меры Правительство РД принимает по разрушению негативных стереотипов, сложившихся вокруг республики.

Новости раздела