"

В Правительстве республики обсудили вопрос статуса водного объекта Южный Аграхан

Фото:
2241
2 минуты
В Правительстве республики сегодня, 19 июня, обсудили вопросы статуса водного объекта Южный Аграхан и необходимость проведения его гидрологического обследования.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства Шарип Шарипов отметил, что озеро Южный Аграхан является одним из крупных внутренних водоемов  в Дагестане и представляет собой уникальную экосистему с большим разнообразием флоры и фауны. «Сегодня на территории водоема возникла критическая  экологическая ситуация, озеру необходима срочная  реабилитация. Поднял эту проблему сегодня министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, его ведомство разработало проект по реабилитации водоема. Нужно  выяснить, что необходимо сделать и предпринять для того, чтобы запустить данный проект», – сказал вице-премьер.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев рассказал присутствующим, что на сегодняшний день существует проектно-сметная документация, положительная экспертиза и проект попал в федеральную целевую программу развития водохозяйственного комплекса РД 2012-2020 гг.

«Федеральное агентство водных ресурсов РФ поддержало два проекта республики: “Восстановление, экологическая реабилитация озера Южный Аграхан” и “Экологическая реабилитация озера Ак-Гель”. Они прошли необходимые государственные экспертизы. На реализацию проекта по Южному Аграхану заложено порядка 44 млн рублей. И сегодня перед нами стоит задача провести гидрологические обследования и дать официальный статус озера данному водоему. Таким образом, чтобы получить финансирование, нам необходимо провести все эти процедуры», – пояснил Карачаев.

По его словам, для установки статуса требуется создать комиссию, которая займется этим вопросом. После этого мы сможем приступить к реабилитации озера, что позволит спасти уникальный водный объект республики.

Председатель Дагестанского республиканского  отделения Русского географического общества, заведующий лабораторией «Геоинформационных систем Прикаспия» ДГУ Эльдар Эльдаров добавил, что основная проблема, которая мешает начать все работы, заключается в официальном присвоении Южному Аграхану статуса озера. «В федеральном реестре Южный Аграхан  до сих пор числится как залив, когда все научные институты с 1977 года признали этот водоем озером. И если данный водный объект останется в статусе залива, то будет курироваться федеральными структурами, а если все-таки подтвердится, что это озеро, то Южный Аграхан будет под ведомством республики», – заявил Эльдаров.

Новости раздела