"

В полуфинал конкурса «Лидеры России» вышли более 60 дагестанцев

Фото:
1099
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». В полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» вышел 61 участник из Дагестана, сообщили информагентству организаторы.

Отметим, накануне прошел брифинг по итогам дистанционного этапа отбора, где говорилось о составе участников и нововведениях очного этапа: региональных полуфиналов.

В этом году в полуфинал вышло больше участников – 3 тыс. 294 человека (против 2 тыс. 691 прошлого года). В СКФО в региональный полуфинал вышли 193 человека. Первое место по числу полуфиналистов занимает Ставропольский край (72 участника), затем идет Дагестан (61), Северная Осетия-Алания (22), Кабардино-Балкария (16), Карачаево-Черкессия (15), Ингушетия (5), Чечня – (2).

В первый день полуфинала все участники пройдут повторное компьютерное тестирование, а затем в течение 2 дней будут состязаться в решении разнообразных управленческих задач в рамках серии оценочных мероприятий.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко рассказал, что участникам также придется провести социальную акцию: «Условием пропуска в финал, помимо победы в полуфиналах, будет требование, чтобы каждый из полуфиналистов за это время выбрал и реализовал какое-то социально значимое действие на территории своего региона. При этом, поскольку мы говорим о лидерах, то есть о людях, которые способны не только действовать, но и анализировать и делать выбор, мы не будем давать готовых заданий», – сказал он. Координационную поддержку полуфиналистам, по его словам, будут оказывать Ассоциация волонтерских центров, Фонд президентских грантов и общественные палаты регионов.

Кириенко сказал, что выполнение данного задания позволит увидеть способность конкурсантов самостоятельно анализировать, принимать решения и инициировать действия, связанные с решением обозначенной проблемы. «Лидер России – это не только хороший управленец, но и человек, осознающий социальную ответственность и способный действовать», – отметил он.

Руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров рассказал, что в СКФО на полуфинал приглашено около 200 человек. «Мы объясняем это тем, что в этом году было проведено два региональных конкурса, “Мой Дагестан” и “Новая высота”, и участники максимально сосредоточились на своих cубъектах», – подчеркнул Комиссаров.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела