"

В ОПФР по РД вручили 150-тысячный сертификат на материнский капитал

Фото:
4265
3 минуты
В понедельник, 8 июля, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев вручил семье Супуралиевых из Махачкалы сертификат на материнский семейный капитал. Как сообщила РИА «Дагестан» руководитель отдела по взаимодействию со СМИ ОПФР по РД Альбина Сункулиева, Шамиль и Ашура Супуралиевы стали 150-тысячной семьей в республике, получившей этот важный документ.

Обращаясь с приветственным словом к молодой семье, у которых буквально недавно родился второй ребенок, Сагид Муртазалиев поздравил их в первую очередь с рождением второго ребенка и получением государственного сертификата на материнский капитал. «Так уж получилось, что именно ваша семья вошла в историю нашей республики, как получатели 150-тысячного сертификата. Это большое событие для всех нас. На первый взгляд – это просто цифра, но на самом деле реальность, подтверждающая то, что Дагестан живет и развивается. Уверен, что вы уже определились с выбором, куда направить средства материнского семейного капитала. Напомню, что с нового года – это 408 тысяч 960 рублей. Ну и три направления, по которым и можно использовать эти средства по безналичному расчету: улучшение жилищных условий; образование детей; увеличение будущей пенсии мамы», – сказал С. Муртазалиев.

По словам управляющего ОПФР по РД, сегодня в республике активно исполняются мероприятия по совершенствованию системы контроля за расходованием средств МСК, создана специальная межведомственная комиссия по предотвращению неправомерного использования средств капитала.

«Правоохранительными органами республики, которые совместно работают с ОПФР по РД, заведены десятки уголовных дел по различным преступлениям в сфере материнского капитала. По 18 уголовным делам уже есть приговоры суда, вступившие в законную силу, 8 из них – по инициативе отделения ПФР по РД. Вся эта информация должна быть очень полезна для жителей республики», – завершая свое выступление, заявил Муртазалиев.

После официального вручения сертификата, конверта с денежным вознаграждением от благотворительного фонда Сагида Муртазалиева и букета белых роз слово взяла 26-летняя Ашура Супуралиева.

Она поблагодарила руководство отделения за столь пристальное внимание к этой «по-настоящему нужной программе». «Большое спасибо сотрудникам Управления ОПФР по РД в Ленинском районе Махачкалы, куда мы и относимся по месту жительства. Как только мы обратились, мы получили необходимую помощь и консультации. А теперь ещё и внимание от вас. У нас молодая семья, мне 26, мужу 27. И тот факт, что государство уделяет столь необходимое внимание таким же семьям, как и наша, говорит о том, что оно заботится о нас», – сказала Ашура.

Уже за чашкой чая она поделилась, что с мужем приняли решение деньги направить на образование маленькой Самиры. «Таким образом мы обеспечивает её будущее, интеллектуальное будущее», – говорят молодые люди.

Ну и воспользовавшись моментом, они обратились к руководителю ОПФР по РД с вопросом, который мучает подавляющее большинство семей, которые планируют завести второго ребенка – а правда ли, что программа просуществует до 2016 года?  На это Сагид Муртазалиев ответил, ссылаясь на слова Президента России Владимира Путина: пусть даже в будущем не будет существовать эта программа, в любом случае останутся меры стимулирования подобных «ячеек общества». Судя по достаточно благополучной демографической ситуации в стране, которая с каждым годом, с введением этой программы, только улучшается, этот опыт будет только наращиваться.  

Новости раздела